Обещания Богу

Светлана 03.03.2015

Доброго времени суток. Однажды я пообещала Богу, что больше не буду поступать определенным образом. Прошло какое-то время - и я нарушила данное обещание повторив свое деяние снова. И на душе стало так гадко. Подскажите что мне сделать, чтобы на душе стало легче?

Светлана,

вы как человек верующий должны знать, что делать. Поститесь, молитесь, исповедуйтесь, если вы в православии, искреннее покаяние и раскаяние принесет вам некое удовлетворение. Ваш вопрос скорее  батюшке, чем психологу.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, разберитесь с собой: почему вы поставили себе запрет на то, что для вас важно и нужно?  Если бы у вас не было потребности в этом, то не вы бы и не стали это делать. Если это действие, с вашей точки зрения,  неправильно,  зачем вы тогда его совершаете? В вас присутствует внутренний конфликт,  связанный с неприятием себя, с ограничениями. Представьте, что это действие нормально в нашей культуре, что все только так и поступают. Что вы чувствуете?  Это ваше неприятие себя или конфликт культурных стереотипов? Вы переживаете за несоответствие социальным нормам,  или не принимаете себя?  Если вам это было необходимо совершить, значит, так было нужно и правильно для вас. Вы реализовали потребность, никому не навредив, кроме себя. Что ж... Такое бывает, что приходится совершать те вещи, которые нам не нравятся, но на то нам и дана жизнь, ум и опыт, чтобы учиться на своих ошибках. Ничего страшного, что вы так поступили, просто разберитесь сейчас, чтобы это не возникало вновь в вашей жизни. Мы все совершаем ошибки, и многое получается у нас далеко не с первого раза. Не судите себя строго, одно ваше раскаяние говорит о том, что вы совестливый человек.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва