Хочу, но не могу

Анна 21.03.2011

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Моя проблема в том что я не могу первый раз поцеловаться с парнем, я этого хочу, но ужасно боюсь, это уже второй парень с которым я не могу поцеловаться, понять не могу чего боюсь, ведь если есть чувства, то не должно возникать проблем. Не знаю что делать, хочу, но не могу. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Анна, фобия, которая у Вас, поддается коррекции только при очном консультировании!

Несвитский Антон Михайлович

Анна, тут можно строить множество догадок. Такая фобия возникает, если в детстве, например, было внушено негативное отношение к противоположному полу ("секс- грязное занятие") или был какой-то травматичный опыт, связанный с домогательствами. Или, скажем, есть сильная неуверенность в себе ("я что-то сделаю не так, я все испорчу, я ничего не умею, я не достойна ответных чувств"). Гадать можно долго. Это лишь часть распространенных причин. А найти то, что есть на самом деле у вас, можно только лично и очно. В обращении к психологу нет ничего страшного.