Мама и дочь

Татьяна 01.03.2015

Добрый день.Уважаемые психологи,вы моя надежда в разрешении вопроса.Мама 74 года и я 48 лет (муж,два сына 25 и 21 год).Сегодня произошел конфликт с мамой.Знаю-она сама никогда не позвонит,не придет (гордость).Муж с ней поговорил на повышенных тонах и сказал,что это все назрело давно-сил нет терпеть.Дело в том,что мама переехала из другого региона 10 лет назад-живет отдельно.Но каждый день ходит к нам,все выходные,праздники,поездки на природу- с нами. Человек она конфликтный,спорит,считает себя всегда правой.Я уже устала-даже плохо себя чувствую-так и сегодня,сели обедать,завязался разговор про мое здоровье-она считая себя самой умной-начала говорить,как по ТВ видела передачу ,а в ней говорили про то ,как мне излечить спину ну и т.д.Муж ей говорит-вы не правы,надо делать так то-и разгорелся скандал.Она ушла-больше к вам ни ногой.Я же вся извелась- устала от ее агрессии- она как вампир-поскандалит-и пошла,а я не сплю ночами,переживаю.Что мне делать.Муж говорит-пусть сама поживет,себя посодержит,поймет многое.А я не могу-сама все ей оплачиваю,покупаю продукты-приучила так.Я знаю,что она мать-но она не такая, каких что вы все ненормальные,что я 100 раз пожалела,что сюда приехала(хотя живет , как сыр в масле).Как мне себя вести.Она ни за что не извинится и не позвонит,сколько бы времени ни прошло.Муж ее с этого дня знать не хочет-за то,что меня доводит до кондрата. Спасибо.

Здравствуйте Татьяна!

Понимаю ваше состояние. И хочется, чтобы вы осознали одну маленькую вещь. Наши старики иногда ведут себя как дети. Они требуют повышенного внимания, очень ранимы, болезненно реагируют на мелкие обиды. Это, к сожалению, одно из последствий старости, когда по новому обостряется чувство собственной нужности, востребованности, желания помочь. Просто они такие (в большей или меньшей степени) и это нужно принять. Принятие - это очень мудрая позиция, позиция зрелого, уверенного в себе человека. А за всеми конфликтными ситуациями стоит желание вашей мамы услышать, что вы по прежнему ее очень любите, что ее мнение для вас много значит. Скажите ей это, и она будет счастлива. Это лучше, чем спорить с "ребенком".

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск