Как понять то, чего он хочет?

Дарья 01.03.2015

Здравствуйте! У меня был молодой человек, мы были вместе полтора года. Все началось с того, что прошлой весной мы разошлись. Он меня бросил, объяснив это тем, что чувства угасли. Прошла неделя-он позвонил со словами, что скучает. Приняла. Через пару месяцев я поймала его на переписках с другими девушками, из которых ясно, что он изменяет. Я окончательно решила с ним расстаться, но он спустя почти месяц снова начал звонить мне и добиваться прощения. При этом он сказал, что отношения ему не нужны, но я для него близкий и родной человек. Продолжал раз в 1-2 недели ездить ко мне, изредка звонил. При этом утверждал, что не любит меня и больше серьезных отношений между нами не будет никогда. При этом мы обсуждали то, что если я или он встретим другого или другую, то общение наше прекратится. В ноябре я познакомилась с молодым человеком, он начал ухаживать за мной. Бывшему молодому человеку я сказала, что больше не намерена с ним общаться т.к. люблю другого (про любовь я говорила, дабы сделать ему больно. да и вообще, хотела таким методом "отомстить") он опять пытался звонить, писать, клялся в любви, просил вернуться. Говорил, что любит и хочет жениться, что никогда не будет любить другую. С тем молодым человеком я быстро перестала общаться, т.к. это была мимолетная интрижка. Целый месяц я плакала и страдала из-за того, что не могу забыть бывшего парня, понимаю, что до сих пор люблю его. Позвонила, он сперва отказывался, говорил, что я изменила ему и падшая женщина ему не нужна. Я согласилась оставить его в покое, но он сам потом оказался инициатором встречи. Мы встретились, договорились просто общаться, не напоминая о прошлом. При этом он утверждает, что никогда не будет со мной и не любит меня. Но его поведение очень странно. Он постоянно рассказывает о своих похождениях, какие у него замечательные и красивые подруги. Меня подкалывает,называя девушкой легкого поведения или делая намеки на это. Я теперь первая ему не пишу и не звоню. Но стоит мне не заходить в соц.сети около суток-он пишет и интересуется, где это я и что делаю? В общем, мне совсем непонятна мотивация его действий, почему он утверждает, что ему абсолютно все равно, но продолжает пытаться контролировать меня и вызвать ревность? и как мне действовать, чтобы вернуть его?

Здравствуйте, Дарья!

Молодой человек не хочет серьезных отношений. но, по каким-то причинам, не желает Вас отпускать. Эти причины знает только он сам. Говоря, что ему все равно, он снимает с себя ответственность, а, вызывая ревность, привязывает Вас к себе.

Зачем Вы остаетесь с мужчиной, который говорит, что не любит Вас и утверждает, что никогда не будет с Вами?  Вы ждете, что он изменится. но этого может не произойти никогда. Он может так играть еще долго.  Если готовы еще поиграть с ним, то играйте. Если хотите серьезных отношений. то отпускайте его и поворачивайтесь к другим молодым людям. которые хорошо понимаю, чего они хотят.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург