Нет друзей

Elfinur 26.02.2015

Дочь учится в 8 классе. С этого учебного года в новой школе. В школе обучаются дети с разных окрестных деревень. У нее в школе нет подруг, друзей.Да и вообще нет друзей. Ни с кем не общается на переменах, мероприятиях./Хотя никто не обижает ее./ Из-за этого чувствует себя неуверенной, иногда приходя со школы плачет. С неохотой отправляется в школу.Внешне хороша. Учится хорошо, начитана. Свободное время проводит всегда дома. Как быть, как помочь?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Elfinur.

Ваша дочь находится в том возрасте, когда общение со сверстниками играет огромное значение. Судя по тому, что у нее вообще нет друзей, человек она интровертированный, т.е. закрытый, которому изначально сложно налаживать межличностный контакт. Плюс ко всему она влилась в новый коллектив.

Как вы (семья) способствовали тому, чтобы ваша дочь заводила друзей, общалась? Насколько ваша семья открыта к новым контактам?

Elfinur

Как быть, как помочь?

Порекомендуйте дочери записаться в какие-то кружки, секции, желательно командного характера.

Пригласите одноклассников в гости, придумав определенный повод. Таким образом, ребята смогут узнать вашу дочь поближе. И возможно, с кем-то она подружится.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве