Мне бывает стыдно за его речь

Мария 25.02.2015

В браке семь лет, начала замечать, что у мужа стала безгамотной речь(видимо еще сказывается общение с коллегами по работе) Мои замечания воспринимает в штыки, обижается. Из всех телевизионных каналов отдает предпочтение спортивному. Сам занимается спортом( играет в хоккей). Книги читает только если я "заставляю". Как мне мягко и доходчиво объяснить ему, что нужно не лениться и самообразовываться, ведь при общении с людьми более грамотными, мне бывает стыдно за его речь.Спасибо.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Ваши переживания очень понятны,  ведь на такие изменения влияли внешние условия, которые не так просто изменить.

Его речь точно можно вернуть в наилучшее русло, только важно знать как правильно это делать.

Дело в том, что прямы замечания или поправления мужчины всегда очень тяжело переносят. Хотя такое иногда бывает и с женщинами. Я приведу небольшой пример:. Представьте, что муж говорит своей жене: "Слушай, ты стала так плохо одеваться. Совсем не красишь и не ухаживаешь за собой. Мне стыдно с тобой выходить на люди!".

На мой взгляд это звучит бесконечно обидно и больно. Такие женщины если и начинаю за собой ухаживать, то с жуткой ненавистью к мужу. И не мудрено, ведь  от любимого человека ждешь скорее принятия, а не порицания. Да и часто у таких женщин бывают причины так выглядеть.

Конечно, лукавить перед любимыми тоже не стоит, ведь тогда вы будете обманывать себя.

Если вы хотите, чтобы ваш муж изменился, эти рекомендации нужно давать ему иначе, через похвалу. Например, "когда ты разговариваешь по телефону, твой голос кажется мне очень мужественным. Но ты так грубо разговаривал с этим человекам. н наверное заслужил это!?"

Ваша задача не задевать чувство достоинства мужчины, а заставлять задумываться как он говорит. Ведь когда его любимая женщина восхищается чем-то в нем, мужчина стремиться быть лучше для нее, быть героем.

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Мария.

Грамотная речь - это признак того, что человек придерживается делового этикета. В деловом мире это придает вес и авторитет. Скажите мужу, что его речь воспринимается более убедительно и вызывает уважение, когда он говорит грамотно. Хорошо, если вы сможете привести примеры, когда он говорил красиво и это, действительно, звучало убедительно и авторитетно.  Мужчины обычно прислушиваются к фактам.

Старайтесь не делать мужу замечания, критика всегда воспринимается "в штыки". Начните, наоборот, делать мужу комплименты, когда он говорит грамотно, красиво. Обычно похвала стимулирует мужчин делать то, за что его хвалят. Только не перестарайтесь, иначе ваши слова буду восприняты как лесть.

Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул