Неудовлетворенность в отношениях

Ирина 23.02.2015

Здравствуйте! В январе 2011 познакомилась с мужчиной, он с 2008 в разводе. Общались с ним по работе, но он мне очень сильно нравился.Часто случались конфликты (после развода с женой стал считать что женщины все одинаковые и изменяют мужчинам, что их интересует только секс и деньги). В 2013 у нас были уже близкие отношения,но он уехал в другой город, потом потерял бизнес, его предали друзья. Осенью 2013 он вернулся озлобленный. Позвонил и сказал что хочет взять мою фамилию. Мы расписались. В декабре 2013 его стала шантажировать его первая жена. Он стал срывать злость на мне (мы вместе не жили, общались в скайпе). Зимой 2014 я с ним развелась, я была полностью уверена что он любит свою первую жену и мне не на что надеяться. До сентября 2014 мы не виделись, созванивались крайне редко. Осенью он позвонил и сказал, что мы совершили ошибку, что не надо было разводиться, что нам нужно жить вместе и т.п.Мы стали встречаться. Зимой 2015 я предложила пожить у меня несколько дней (я осталась дома одна). Он согласился. Приехал ко мне, но вел себя очень странно. Он постоянно пил водку, смотрел ролики в ютубе и спал. Когда мы ужинали, я на него посмотрела он сказал мне зло:"прекрати сверлить меня взглядом", мне было очень неприятно. Я готовила ему, старалась побаловать как то. Интимной близости у нас полноценной не было.Ночью, когда мы спали он держал меня за руку, обнимал и прижимал к себе. Один раз ночью проснулся, стал гладить меня по щеке, целовать и обнимать, так как будто он меня теряет. А утром опять....В один прекрасный день, он собрал вещи и ушел, сказал что на работу пошел. Он не сказал, что не вернется. Днем я ему позвонила, он не взял трубку. Позвонила вечером, он снял трубку я ему сказала что он забыл свою пену для бритья, он сказал: "хорошо". Жить вместе это была его идея, он ждал этого момента и вдруг..... Мне очень больно и обидно, что он так поступил, я надеялась что он придет еще. Остался осадок, что он меня использовал (с сентября, по настоящее время я помогала ему в его делах). Ощущение как будто мне в душу наплевали. Но с другой стороны, я утешаю себя тем что с женой он прожил 9 лет, растался с ней плохо, что ему нужна пауза. Что возможно ему тяжело просто привыкнуть к тому что он не один. Он старше меня на 12 лет. С одной стороны я пытаюсь его оправдать, а с другой мне очень больно и хочется на всегда уехать в другой город, потому что жить с ним в одном городе не могу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Часто случались конфликты (после развода с женой стал считать что женщины все одинаковые и изменяют мужчинам, что их интересует только секс и деньги)

НЕТ - это нее после развода с супругой - мужчина именно ТАК думает - ему легче обвинять в своих мыслях женщину, обвинять их во всем - для чего? - чтобы НЕ видеть СЕБЯ в отношения и не сталкиваться с тем, что ОН ТОЖЕ внес что-то в эти отношения и ЕГО ВКЛАД И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЕСТЬ,а  заодно он такими мыслями и установками может оправдывать себя в будущем - оправдывать свое поведение и отношение к женщинам!

и только ТА, которая будет зависима, которая будет его жалеть и оправдывать, котрая будет позволять постоянно причинять себе боль и цепляться за него и останется с ним - это будет женщина-жертва! а Вы - такая?

он уехал в другой город, потом потерял бизнес, его предали друзья. Осенью 2013 он вернулся озлобленный. Позвонил и сказал что хочет взять мою фамилию. Мы расписались. В декабре 2013 его стала шантажировать его первая жена. Он стал срывать злость на мне (мы вместе не жили, общались в скайпе). Зимой 2014 я с ним развелась

а смысл брака? взять фамилию? т.е. какая мотивация была у него на отношения? в итоге Вы вместе и не жили.

Похоже, что Вы настолько ждете любви и устали что рядом нет мужчины, поэтому и цепляетесь за него, пытаетесь верить его словам, при этом упуская его дела, не видя того, какой на самом деле этот мужчина! позволяя себе самой страдать! разве ЭТО ЛЮБОВЬ? разве ЭТО отношения? Вы держитесь за иллюзию отношений и любви, но каждый раз видите, что этого нет!

Приехал ко мне, но вел себя очень странно. Он постоянно пил водку, смотрел ролики в ютубе и спал.
Когда мы ужинали, я на него посмотрела он сказал мне зло:"прекрати сверлить меня взглядом", мне было очень неприятно. Я готовила ему, старалась побаловать как то.

почему странно? Вы скорее всего этого поведения не ожидали - НО - это его нормальное времяпрепровождение - он не стремится Вас завоевать, поэтому и не показывает другого поведения (как это бывает в пору влюбленности) - он знает, что есть женщина, которая будет его принимать и терпеть, поэтому он просто был собой - у Вас же есть ДРУГОЙ образ мужчины и представления о нем - НО ОН в этот образ не попадает - и вместо того, чтобы принять ЭТО, чтобы понять - ЧТО ОН НЕ ТАКОЙ, каким Вы хотите его видеть, Вы стараетесь его изменить - но это лишь бой с ветрянными мельницами - его Вы НЕ измените!

Один раз ночью проснулся, стал гладить меня по щеке, целовать и обнимать, так как будто он меня теряет.

и это ВЫ ТАК решили - Вы наделили его действия сказкой - той сказкой, которой так Вам не хватает - принимая это за любовь, стараясь увидеть что-то ГЛУБКОГО ВНУТРИ НЕГО - НО ТАМ этого нет - есть сказка, которую придумываете Вы сами!

Жить вместе это была его идея, он ждал этого момента и вдруг..... Мне очень больно и обидно, что он так поступил, я надеялась что он придет еще. Остался осадок, что он меня использовал

не он Вас использовал, осадок остается, когда ВЫ САМИ знаете, что ТАК и будет, НО всё равно продолжаете закрывать глаза и верить в сказку - это Вы позволили себя использовать! теперь решайте и выбирайте - верить дальше в сказку или остановить отношения и наконец начать себя уважать и любить!?

с другой стороны, я утешаю себя тем что с женой он прожил 9 лет, растался с ней плохо, что ему нужна пауза. Что возможно ему тяжело просто привыкнуть к тому что он не один. Он старше меня на 12 лет. С одной стороны я пытаюсь его оправдать, а с другой мне очень больно и хочется на всегда уехать в другой город, потому что жить с ним в одном городе не могу.

в отношениях с ним Вы можете себя утешать, придумывая себе оправдания ему - НО - это будут лишь оправдания, которые будут помогать Вам прятаться от реальности, и опять Вы будете испытывать боль - это и есть позиция жертвы - ВЫ этого хотите дальше? или можете оправдывать или признать ТО, что ОН ТАКОВ! оставить его, завершить отношения эмоционально, вырасти, дать защиту самой себе, встретиться со всеми чувствами, от которых Вы и пытаетесь себя защитить и жить дальше, дав себе шанс действительно встретить своего мужчину! уже НЕ оправдывая и НЕ придумывая сказок.

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва