Привязанность мамы

Кристина 22.02.2015

Здравствуйте, Меня зовут Кристина. Мне 25 лет. Я замужем, скоро появится малыш. Но привязанность мамы порой просто не дает дышать. Еще до рождения ребенка я с мужем должно поехать в другой конец России практически на полгода, чтобы решить проблему мужа. Однако, реакция моей матери на данную ситуацию, я уверена, будет просто невозможной, крики, скандалы, плач "как же я без тебя, доча должна быть ближе к маме!"...я испытываю невероятное чувство вины. Как сказать, как объяснить? И без мужа мне будет ужасно плохо и трудно. И испытывать такой стресс в моём положении я не могу, но объяснить надо...не уезжать же, а потом по факту сообщить... Что делать, подскажите?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

я уверена, будет просто невозможной, крики, скандалы, плач "как же я без тебя, доча должна быть ближе к маме!"...я испытываю невероятное чувство вины. Как сказать, как объяснить? И без мужа мне будет ужасно плохо и трудно.

скорее всего есть между Вами и мамой симбиотическая связь, её создает мама со своим ребёнком, когда боится остаться одна и боится чувства одиночества, не может его принять, и начинает делать из ребёнка ЩИТ от самой себя - это слова манипуляции - как же я без тебя? дочь ДОЛЖНА быть ближе к маме - все эти слова НЕ ДЛЯ ВАС -а  для неё самой, таким образом ОНА пытается привязать Вас к себе и сделать так, чтобы ВЫ испытывали вину за её чувства, за то, что она так страдает - НО - как только ВЫ чувсвтуете ВИНУ - знайте - ВЫ начинаете брать на себя ответственность за чувства другого человека, это ТА ответственность, которая ВАМ НЕ принадлежит! эти отношения у Вас с мамой формировались ОЧЕНЬ долго и сейчас Вы сталкиваетесь с тем - ИЛИ начинать жить своей жизнью и отделиться от мамы (а мама боится Вас отпустить, так как тогда у неё НЕ будет щита, который раньше отделял её от самой себя и своих страхов!) или способствовать этой зависимости, лишая себя своей жизни! Вам предстоит работать над ослаблением этой зависимости, помочь себе отпустить маму и перестать себя винить!

испытывать такой стресс в моём положении я не могу, но объяснить надо...не уезжать же, а потом по факту сообщить...

возможно, что так будет легче для Вас! Вы можете уже всё подготовить к отъезду - билеты, вещи и т.д., вместе с мужем прийти к маме и озвучить ей, что Вы вынуждены уехать, что понимаете как ей сложно и тяжело - НО у Вас с мужем СВОЯ жизнь и ВЫ поедете - что маму НЕ бросаете, будете с ней поддерживать связь - и уйти, чтобы сразу уехать!  если будете слышать от мамы слова, которые вызывают вину - это и есть слова манипуляции, когда Вас будут обвинять в том, что ВЫ делаете ЕЙ плохо! это НЕ ТАК - мама сама тоже выбирает, что ей испытывать! Вы строите свою жизнь и в этом Вы НЕ виноваты - увидите со временем - что маме дороже - контроль и попытка управлять Вами или счастье для Вас! стройте свою жизнь, освобождайте себя от чувства вины!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Вы уже взрослая. У вас своя семья: муж и скоро появится ребенок. Это значит, что вы имеете право на свою личную жизнь. И вправе отстаивать свои права. Ваша мама - не маленький ребенок, она в состоянии выдержать разлуку.

Кристина

Но привязанность мамы порой просто не дает дышать.

Это свидетельство того, что мама нарушает ваши границы. Она находится с вами в слиянии. Отсюда возникает такое состояние недостатка кислорода и чувство вины. Могу предположить, что у нее не "клеится" личная жизнь и себя она посвятила вам. Если вы ее оставите, то у нее пропадет смысл жизни и она почувствует себя одинокой. Важно, чтобы она смогла повернуться к себе, начала жить для себя, нашла занятия, которые бы стали приносить ей радость. Но все это должно быть связано не с кем-то, а лично с ней.

Всего хорошего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве