Взаимоотношения с мамой

Светлана 19.02.2015

Здравствуйте. Мне 25 лет, я замужем - 3 детей. С моей семьей в маленьком домике (очень!) живет моя мама, уже почти 4 года... По глупости пожалела ее и позвала, т.к. у нее был конфликт с отцом. Теперь он ее обратно давно зовет, один живет - она не в какую. Мама у нее, бабушка моя т.е. уже старенькая присмотра требует - опять ни как. А я уже морально устала рядом с ней постоянно находится, ни чего делать не могу, когда она рядом, как будто я в гости зашла. Апатия такая когда она дома. Ну и как полагается мы свиньи, вешалка не там, погреб не правильный и все в этом роде. Хотя есть конечно плюс - присматривает за детьми, можно оставить иногда на нее.

Поговорить и объяснить я не знаю как, не разу в жизни с мамой по душам не говорили, да и отношения всегда были в семье натянутые - у меня с мужем сейчас совершенно по другому. Да и вообще что сказать и как сказать не знаю, бывает рассказываешь ей о чем то важном для меня, а она "не слышит". Не хочу ссориться, но очень хочу чтобы уехала. Что сделать, ведь я сама мать... хотя все же вряд ли буду напрашиваться к детям.

Здравствуйте, Светлана!

Вы сейчас должны сделать выбор - мамин комфорт или комфорт Ваш личный и Вашего мужа. И, если Вы склоняетесь ко второму варианту, то все-таки придется поговорить с мамой напрямую и объяснить, что это Ваш дом, что Вам становится тесно, так как подрастают дети. Сказать, что Вы благодарны ей за помощь, но пришел момент, когда ей надо уехать. И никакого чувства вины! Вы тоже очень много сделали для нее за эти 4 года. Поставьте конкретные сроки, когда ей нужно будет переехать от Вас. Попросите мужа поддержать Вас.

Светлана, Вы достойны всего самого лучшего в этой жизни, в том числе, это касается условий Вашего проживания. Берегите Ваши отношения с мужем. И, Вы правы, вряд ли Вы, наученная опытом, Вы будете так нарушать границы своих детей, как это делает Ваша мама. В любом случае, рано или поздно, дети поймут Вас.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону