Как помочь родителям?

Валерия 18.02.2015

Мне 19 лет. Мои родители состоят в браке порядка 20 лет, маме 52, папе 45. С конца прошлого года у родителей начались проблемы в отношениях, после того как умерла мама папы,он часто ездил к своим родственникам в виду тяжелой болезни бабушки,но родственники со стороны папы очень не переносят маму-по этой причины мама редко к ним ездила,(а не переносят потому что-папа у нас добрая душа и всем родственничкам материально помогал, а когда мама говорила свое громкое слово по поводу того, что уже все и так взрослые и самостоятельно могут зарабатывать и помогать им не всегда нужно, то соответственно они озлобились.)Также сколько помню нашу семью мы всегда были объектом для подражания других семей,были счастливыми и все прочее, может кто-то сглазил и в этом вопросе на ум приходят злобные родственники или другие завистники, а может и сами все испортили. Это такая предыстория. Недавно родители очень сильно поругались и теперь папа ночует в другом месте, а сегодня, отвозив меня на учебу, у нас с папой завязался разговор, от которого я,мягко говоря, была в шоке. Я пыталась как то направить папу на примирение с мамой, представляла аргументы того что так долго жили вместе, любили друг друга и надо мириться. На что он ответил, что не испытывает к ней ярких чувств или чувств вообще если я правильно поняла, что тогда женился на ней, чтобы забыть другую женщину, а потом вот семья, и как-то уже не очень бросать ее. Говорит что сам мучается, что так поступает с ней, что ему маму жалко, что должен в себе разобраться...Попросил ей ничего не говорить об этом. Теперь мой вопрос, что мне делать, держать также ее в обмане(она ведь так мучается,плачет постоянно) или сделать раз больно и все сказать, чтобы не питала надежд по поводу их будущего?Я очень переживаю за них, потому что люблю их обоих одинаково и у меня сердце разрывается из-за этой ситуации,помогите пожалуйста,спасибо!

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Валерия!

К сожалению, на данном этапе Вы родителямне можете помочь ничем, кроме того, как побудить папу отправиться к психологу с тем, чтобы она действительно разобрался в себе, а также

Побудить маму отправиться также к психологу в Омске, чтобы ей было проще пережить трудный период.

Сами Вы можете пока только быть с мамой рядом, поскольку ей плохо, чтобы она чувствовала поддержку с вашей стороны.

Увы, это пока всё.

Желаю Вам внутреннего спокойствия, Валерия!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Валерия.
Самое верное решение: это заняться собой и своей жизнью, не мешая родителям. Ваши страхи потерять родителей напрасны. Просто возможна другая реальность в которой Вам придется общаться с родителями. Ваше вмешательство неизбежно приведет к принятию точки зрения одной из сторон.
Они взрослые люди и обладают всей полнотой информации.
Если хотят мириться, то можно обратиться к семейному психологу.
Если считают, что жить отдельно выгоднее, то никто их не остановит.

Желаю благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валерия.

Валерия

сделать раз больно и все сказать, чтобы не питала надежд по поводу их будущего?

Хоть вы уже и большая девочка и многое понимаете, но все же не нужно вмешиваться во взаимоотношения родителей. Предоставьте им возможность самим во всем разобраться.

Вам хочется, чтобы семья сохранилась, чтобы все было по прежнему. Но в жизни так бывает, что любовь между когда-то близкими людьми проходит и они расстаются.

Важно, чтобы вы поняли для себя, что они по прежнему останутся вашими самыми близкими людьми. И не смотря на то, как будут развиваться события, сохраните для себя и папу и маму.

Всего наилучшего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве