Как помочь родителям?

3185 3 ответов

Валерия 18.02.2015

Мне 19 лет. Мои родители состоят в браке порядка 20 лет, маме 52, папе 45. С конца прошлого года у родителей начались проблемы в отношениях, после того как умерла мама папы,он часто ездил к своим родственникам в виду тяжелой болезни бабушки,но родственники со стороны папы очень не переносят маму-по этой причины мама редко к ним ездила,(а не переносят потому что-папа у нас добрая душа и всем родственничкам материально помогал, а когда мама говорила свое громкое слово по поводу того, что уже все и так взрослые и самостоятельно могут зарабатывать и помогать им не всегда нужно, то соответственно они озлобились.)Также сколько помню нашу семью мы всегда были объектом для подражания других семей,были счастливыми и все прочее, может кто-то сглазил и в этом вопросе на ум приходят злобные родственники или другие завистники, а может и сами все испортили. Это такая предыстория. Недавно родители очень сильно поругались и теперь папа ночует в другом месте, а сегодня, отвозив меня на учебу, у нас с папой завязался разговор, от которого я,мягко говоря, была в шоке. Я пыталась как то направить папу на примирение с мамой, представляла аргументы того что так долго жили вместе, любили друг друга и надо мириться. На что он ответил, что не испытывает к ней ярких чувств или чувств вообще если я правильно поняла, что тогда женился на ней, чтобы забыть другую женщину, а потом вот семья, и как-то уже не очень бросать ее. Говорит что сам мучается, что так поступает с ней, что ему маму жалко, что должен в себе разобраться...Попросил ей ничего не говорить об этом. Теперь мой вопрос, что мне делать, держать также ее в обмане(она ведь так мучается,плачет постоянно) или сделать раз больно и все сказать, чтобы не питала надежд по поводу их будущего?Я очень переживаю за них, потому что люблю их обоих одинаково и у меня сердце разрывается из-за этой ситуации,помогите пожалуйста,спасибо!

Нестерова Лариса Васильевна

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Валерия!

К сожалению, на данном этапе Вы родителямне можете помочь ничем, кроме того, как побудить папу отправиться к психологу с тем, чтобы она действительно разобрался в себе, а также

Побудить маму отправиться также к психологу в Омске, чтобы ей было проще пережить трудный период.

Сами Вы можете пока только быть с мамой рядом, поскольку ей плохо, чтобы она чувствовала поддержку с вашей стороны.

Увы, это пока всё.

Желаю Вам внутреннего спокойствия, Валерия!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Валерия.
Самое верное решение: это заняться собой и своей жизнью, не мешая родителям. Ваши страхи потерять родителей напрасны. Просто возможна другая реальность в которой Вам придется общаться с родителями. Ваше вмешательство неизбежно приведет к принятию точки зрения одной из сторон.
Они взрослые люди и обладают всей полнотой информации.
Если хотят мириться, то можно обратиться к семейному психологу.
Если считают, что жить отдельно выгоднее, то никто их не остановит.

Желаю благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валерия.

Валерия


сделать раз больно и все сказать, чтобы не питала надежд по поводу их будущего?

Хоть вы уже и большая девочка и многое понимаете, но все же не нужно вмешиваться во взаимоотношения родителей. Предоставьте им возможность самим во всем разобраться. 

Вам хочется, чтобы семья сохранилась, чтобы все было по прежнему. Но в жизни так бывает, что любовь между когда-то близкими людьми проходит и они расстаются. 

Важно, чтобы вы поняли для себя, что они по прежнему останутся вашими самыми близкими людьми. И не смотря на то, как будут развиваться события, сохраните для себя и папу и маму.

Всего наилучшего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ