Как помочь родителям?

Лариса 24.11.2013

Здравствуйте. Я очень боюсь, что мои родители разведутся, потому что пошел такой разговор. А дело вот в чем. 4 дня назад, родители поссорились из-за какой то глупости, ничего серьезного впринципе. Но никто первым не пошел мириться, по сегодняшний день ходили не кричали особо друг на друга. А сегодня очень сильно сорвались друг на друга. И крикнули что разводиться собираются. Я не хочу потерять их. Что я могу сделать? Мне очень тяжело все это переживать Мне 17

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! Вы - НЕ связующий компонент в отношениях между своими родителями! ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ИХ отношения и строить их! ОНИ сами решают - оставаться друг с другом или НЕТ! это Вам хотелось бы видеть их рядом, НО дети всегда вырастают и уходят (и ЭТО НОРМАЛЬНО) и родители остаются друг с другом - и только ИМ выбирать хотят ли они остаться вместе, все ли друг в друге готовы принимать, терпеть - здесь ВАМ НЕТ места! и поэтому ВЫ НИЧЕГО НЕ можете сделать! Вам важно переключиться НА СВОЮ жизнь - ведь ТОЛЬКО ЗА себя ВЫ И МОЖЕТЕ отвечать! и позвольте родителям самим разобраться в своих отношениях, они взрослые люди и отвечают ЗА свои поступки, только ОНИ сами принимают решения и делают выбор!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Лариса! В любом браке сучаются конфликты и порой очень серьезные.   Вы сейчас испытываете сильное чувство тревоги, так как для вас стабильность родительских  отношений - это ощущение вашей безопасности (надежности) и уверенности. Тем не менее, все, что вы сейчас можете сделать, - это "не мешать" родителям выяснить свои отношения: не пытаться встать на чью-то сторону, вести себя нейтрально, внешне даже слегка отстраненно, но тактично. Несмотря на то, что вас сейчас пугают перспективы родительского развода, наберитесь терпения.

А сегодня очень сильно сорвались друг на друга. И крикнули что разводиться собираются

Слова, брошенные родителями в пылу скандала, это пока только слова. Воплощаются глобальные решения все-таки  в более уравновешенном эмоциональном состоянии.

Я не хочу потерять их.

Родители, независимо от того, как строятся из супружеские отношения, всегда остаются родителями. Даже если у них не получается сохранить свой союз (это их супружеская жизнь и их проблемы),  то для детей они на всегда мама и папа. Это та реальность, которую приходится принять как данность, и чем раньше это сделать, тем большей зрелости можно достичь в собственных будущих отношениях с партнером. Стать взрослым (то есть освободиться от иллюзий о вечности) - это, к сожалению, всегда немножко больно, но без боли нет развития. Сейчас, переживая тягостный для вас период семейной ссоры, вы в то же время делаете свой выбор - как себя вести. Это испытание касается личностного роста - вашего.

Чтобы успокоить собственные эмоции, попробуйте выложить свои чувства на бумагу - нечто вроде дневника. И сделайте это собственным секретом. Лучше  не перечитывать все, что напишете, просто выразить все свои опасения и наблюдения, побывав таким образом в роли объективного эксперта.  Напишите и затем ликвидируйте записи - они должны быть только вашими и ничьими больше. И так несколько дней, пока тревога не отступит.

Фирсова Татьяна Борисовна, семейный психолог. Москва