Как помочь родителям бросить пить?

Марина 11.02.2011

Мои родители всю жизнь часто выпивали (сколько я себя помню, мне 26л). В последнее время они стали пить каждый день, практически не работают (мелкие заработки) соответственно - каждый день скандалы. У меня есть братишка и сестренка они из-за этого страдают. Я часто с ними разговаривала, ругалась, но все безрезультатно. Я хочу помочь своим родителям, но не знаю как.

Овсяник Людмила Михайловна

Марина, алкоголизм - это болезнь. Родителям необходимо лечение и после этого-  психологическая поддержка. Вы можете донести до них эту информацию- помочь в устройстве на лечение, помочь в поиках групп поддержки (группы ананимных алкоголиков) для них.  Больше ничего другого и не  сделать.  Вам 26 лет - Вы должны строить свою собственную жизнь. Возможно,  при создании своей семьи  Вы сможите, потом,  помочь и своим младшим братишке и сестренке.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Марина, здравствуйте. Все что вы можете сделать для своих родителей - это их любить и не дать умереть с голода. Многолетнее злоупотребление алкоголем ведет к тяжелым растройствам. Это поражение печени, сердца, нервной системы. Им важно питаться хотя бы регулярно.

Вы можете помочь им в воспитании младших. Им также важно хорошее питание и важно учиться. Им необходимо чувствовать, что они любимы и нужны.

Марина, вы глава семьи. Все жержится на вас.

С уважением Татьяна

Рудометова Ольга Владимировна

Марина, здравствуйте! Действительно у вас  тяжелая ситуация . Пьющие родители и младшие брат и сестра , конечно вы не можете их бросить! Но одной вам не справиться. Просите о помощи всех, кто рядом , родственников , друзей , обратитесь к врачам. Стучитесь  во все двери!  Алкоголизм тяжелое заболевание!  Но вы сильная девушка у вас всё получится! О.В.

Здравствуйте, Марина!Алкогольная зависимость - выбор Ваших родителей. Я не согласна с тем, что алкоголизм - это болезнь, с которой человек не в силах справлсяться сам. Пить алкоголь каждый день - выбор человека, и только он сам может сделать другой, здоровый, выбор. Помочь Вашим родителям, если они отказываются делать другой выбор, Вы не сможете. Единственное, что Вы можете делать - это всеми доступными способами транслировать им их собственную ответственность за этот выбор и за свою жизнь. А все разговоры о болезни только на руку зависимым, они снимают с себя всякую ответственность за свой алкоголизм и пеняют на "страшную болезнь". Любая зависимость, даже самая запущенная, поддаётся излечению (правда, лечение это, как правило, долгое и дорогое), если только сам человек сильно хочет изменить свою жизнь к лучшему. У Ваших родителей пока, насколько я поняла, никакого реального желания что-то менять нет. А это значит, что Ваши усилия по их спасению , скорее всего, будут напрасны. Это грустно, но это так. Это моё мнение о зависимости и способах её лечения и оно может не совпадать с мнением других профессионалов. А Вы можете выбрать то мнение, которое больше у Вас откликается. Кстати, Вы сами можете вполне успешно справляться с этой ситуацией, если сами пройдёте терапию созависимости. Всего наилучшего, Елена.