Поцелуи детей

Мария 13.02.2015

Правильно ли целовать ли ребенка(мальчик 2 года ) в губы.Я считаю , что надо и можно целовать и обнимать ребенка, НО только не в губы.Считаю так, исходя не только из медицинских показаний(инфекции) но из-за психологического аспекта-придет время и его будет целовать в губы его девушка. Короче всему свое время.Может я не права и моему ребенку может не хватить моей ласки(поцелуев)?

Здравствуйте, Мария!

Поцелуй в губы - это интимная ласка мужчины и женщины. Материнская любовь проявляется по-другому. Обнимайте,  целуйте ребенка, но не в губы, чтобы в его восприятии партнерская и материнская любовь не смешивались.

Прикосновения - это только один язык любви. Есть еще и другие - забота, время, подарки, слова. Не забывайте и не этих языках говорить ребенку о своей любви, тогда он вырастет человеком со здоровой самооценкой. наполненным любовью и способным отдавать ее другим.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург