Любимый человек бросил

Мадина 11.02.2015

Добрый день! мне 33 года, 2 года в разводе, воспитываю дочь 3 лет. Материально обеспечена, стабильная работа в хорошей компании, есть собственное жилье и автомобиль. Внешние данные присутствуют, интеллектом не обделена. полгода назад начались отношения с бывшим коллегой, до этого год работал в одном коллективе. Он был в курсе, что у меня есть ребенок, и вообще в курсе моей жизни, т.к.на работе все на виду и я его не воспринимала как мужчину, всегда интересовался дочкой, если она болела, знаки его внимания просто относила насчет хорошего воспитания,поэтому частенько разговаривали на личные темы. он младше меня на 4 года, младший сын в семье. Начали встречаться, следом начались интимные отношения, учитывая что знакомы приличное время, никаких разногласий не было. Но я все время чувствовала, что он борется сам с собой. как- то пропал на 2 недели, потом приехал, признался в любви, что искал и ждал меня )). В общем было все - и внимание, и рестораны, и подарки, хотя я ничего не требовала, но было приятно и я влюбилась ((. В общем 2 недели назад он перестал звонить, но писал смс, как скучает и любит, и что у него проблемы.Вчера получила от него СМС, что любит, но боится, что у нас нет будущего, его семья против наших отношений, ему все разъяснили и объяснили, просил прощения. совместных планов на будущую жизнь мы с ним не строили, но мне так обидно, что он струсил, не смог приехать и все объяснить, не смог противостоять своей семье. Я полна разочарования в нем. Обидно за себя и своего ребенка, никто его семье на шею вешаться не собирался, отец ребенка платит хорошие алименты, дохода мне хватает. и его жалко, что не живет своей жизнью и умом. Я ему ничего не ответила. Сижу собираю себя в кучу, пошатнулась моя уверенность в себе. Может вообще нет смысла в близких отношениях.

Здравствуйте Мадина

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

его семья против наших отношений, ему все разъяснили и объяснили, просил прощения. совместных планов на будущую жизнь мы с ним не строили, но мне так обидно, что он струсил

Вам 33 года и вы были замужем ,есть дочь 2 х лет. Незнаю причин развода с вашим мужем, но судя по тому, как вы описываете свои отношения с другим молодым человеком,могу строить предположения,что вы зачастую строите некий собирательный Образ того,с кем встречаетесь,у вас к этому Образу есть свои Ожидания, и как часто бывает, после того,как вы выходите замуж, или вступаете в более близкие отношения наступает Разочарование.

Например, почему вы решили,что все мужчины Должны быть не трусами и Должны суметь отстоять свои решения? Вы действительно в своей жизни встречали только таких сильных и решительных мужчин? Судя по тому,как часто вы Разочаровываетесь как раз -наоборот. Так почему же вы продолжаете упорно считать,что они ( мужчины) Должны быть такими или такими? Может пора уже не опираться на свои ошибочные жесткие концепции ( убеждения),  а самой присматриваться к каждому своему знакомому и получше его узнавать - Настоящего,а не подводить то,что имеется , опять под свой желаемый Образ. Меньше Ожиданий,меньше и Разочарований.

Я полна разочарования в нем.

Эта фраза только подтверждает правильность моих суждений - много у вас Ожиданий было,несмотря на то,что вроде и не питали к нему никаких надежд,и даже как мужчину не воспринимали , и общались с ним больше как с другом. А стоило ему начать за вами ухаживать-все,вы тут же забыли про то, что вообще то он младше вас, мало того,он еще и младший в своей семье и что чаще всего менталитет нашей национальности гласит -пусть хоть какая,но только  девушка без прошлого. При чем тут ваши доводы,что вы не собирались  вешаться на шею его семьи? Разве это главная  причина таких вот моментов,когда родители встают горой на пути своих сыновей,которые хотят жениться на разведенной молодой женщине,да еще и со своим ребенком? Это такое же жесткое убеждение,что разведенная ,значит уже нехорошая и в вашем случае сопротивление родителей связано именно с этим,а не с материальным состоянием,что вас и вашу дочь не прокормят.

...и его жалко, что не живет своей жизнью и умом.

Ваша позиция в отношениях с мужчинами Сверху- вы считаете себя сильнее,умнее,лучше  и так далее. К  вам вопрос- с чего вы решили,что парень нуждается в жалости с вашей стороны. Жалость может быть применима к тем, кто слабее нас на физическом уровне- это инвалиды,и это маленькие дети. Ваш парень один из них?  Если же нет, то Зачем вам его жалеть? Он смог ровно то ,что уже сделал- дал вам ложные надежды, познакомился с вашей дочерью и все это на фоне того,что никаких серьезных обдуманных планов у него не было на совместное будущее. Теперь давайте рассмотрим, собственно говоря ,а кто ему Позволил так себя вести и быть знакомым с вашей девочкой? Наверное это ваша забота, не знакомить свою дочь с теми, кто еще не может вызывать Доверие на все сто.  У вас ведь только только начался конфетно- букетный роман, романтические отношения и разве это может быт гарантией того, что этот человек станет вам мужем ,а вашей дочерью отцом?

Может вообще нет смысла в близких отношениях.

Если будете и дальше продолжать строить ожидаемые Образы мужчин,с которыми будете знакомиться, то точно вас будут ждать те же результаты. Не меняетесь сами, не меняете свои привычные убеждения, поведение ,не меняется и конечный результат. Вот и подумайте-есть ли смысл в таких отношениях,которые изначально  предвещают недолгосрочность? Вы уже достаточно обожглись на этом, мало того, это привело уже к тому, что у вашей девочки нет рядом папы,нет полной семьи , может пора уже самой рефлексировать и как то видеть причинно -следственные связи между вашими поступками и тем,что вы в конце получаете? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Мадина, здравствуйте!

Ваш молодой человек не справился с теми обстоятельствами, которые возникли в связи с вашими отношениями.

Большинство молодых людей, попадая под влияние родителей, по-началу отказываются от своего выбора. Но проходит время и многие их них находят пути для того, чтобы близкие приняли их решение быть вместе с любимым человеком.

Как сложится у Вас - время покажет. Чтобы преодолеть этот серьезный барьер Ваш молодой человек должен, как минимум, иметь к Вам устойчивые чувства и максимум сил на то, чтобы доказать свое право на счастье.

Вам в настоящее время рекомендую пройти поддерживающую терапию у психолога.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана