Муж тиран

олеся 08.02.2015

Здравствуйте!с мужем живем почти 10 лет,оба приехали в Москву из глубинки,стремились вместе всего добиться,имеем 2 деток :6 и 2 лет, второй ребенок недоношеный-на инвалидности,декрет подходит к концу,а на работу не выйти-не с кем оставить ребенка,неработающая сестра мужа приехала,живет с нами,но сидеть с дитем отказывается,зато мужа обхаживает по полной,у меня никого нет.Добились-взяли в ипотеку квартиру 3 комнатную,имеем 2машины. Но,счастья нет.Выйти куда-либо без детей я не могу,в парикмахерскую просилась 2 месяца,пока в наглую не уехала и то,потом выслушивала как трудно было с детьми от сестры мужа,хотя дома был и муж,но он под всегда важными предлогами отказывается от времяпповождения с детьми-старшего я не так воспитала,младший-"что он орет"...Что самое интересное,сестра мужа его при мне критикует и не понимает такого отношения,но как выясняется удобно устроилась-и вашим,и нашим.Муж со мной не общается уже месяц,так как я посмела без его ведома поменять обстановку,мне было сказано,что пока он меня содержит,у меня нет права голоса и что квартира его и он все решает,хотя в квартиру был направлен и материнский капитал и деньги,накопившиеся за 2 года на пенсионной книжке ребенка-инвалида.Я не знаю как мне жить,денег муж не дает,все решает с сестрой,я и на работу выйти не могу,не с кем оставить маленького,он даже самостоятельно не сидит и так жить в унижениях уже не могу.Он дышит полной грудью,хвалит себя,что такой супердобытчик,а мне руки связал и не вижу выхода.Помогите,как мне жить дальше?мне всего 32 года,а впереди не вижу выхода.Да,забыла написать,что уже несколько раз к сестре приезжалп дочка с мужем,заходят ко мне,здороваются и пряча глаза проходя в комнату мужа и там сидят общаютя,меня даже к чаю не зовут,хотч раньше все нормально общались и я всегда старалась им помочь и даже защищала от мужа.И все делают вид,что все нормально и сестра говорит,что мы-семья. А я чувствую,что муж где-то далеко,живет своей полноценной жизнью,в которой нет места мне с детьми я должна сама поднимать маленького,да и большого,не выходя на работу и повязаная по уши в проблемах.помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! давайте разберем, что происходит:

муж,но он под всегда важными предлогами отказывается от времяпповождения с детьми-старшего я не так воспитала,младший-"что он орет"
Муж со мной не общается уже месяц,так как я посмела без его ведома поменять обстановку,мне было сказано,что пока он меня содержит,у меня нет права голоса и что квартира его и он все решает

такие отношения   с мужем были изначально? так он себя ставил и Вы подчинялись? Вы постепенно шаг за шагом принимали роль жертвы в отношениях, он тоже видит, что Вы зависимы от него, в том числе и материально, поэтому ему удобно перекладывать на Вас свою ответственность - самутверждаться за ваш счет. Он видит, что Вы готовы все это принимать и сносить и продолжать дальше жить в таких условиях. Говорили ли Вы с мужем? о том, что Вы испытываете? что Вам сложно?  готов ли он услышать Вас? если НЕ  хочет слышать - тогда уже Вам предстоит самой решать - или дальше оставаться в таких отношениях - чего ожидая? дивя РАДИ детей (но это не их ответственность и такая жертва им тоже не нужна, не стоит перекладывать свою ответственность на них, они будут расти с чувством вины).  Тем, что Вы ничего не предпринимали ранее, сейчас приводит к ещё большим последствиями, но или их избгать или столкнуться с ними и начинать все постепенно решать, обретая свободу!

муж где-то далеко,живет своей полноценной жизнью,в которой нет места мне с детьми я должна сама поднимать маленького,да и большого,не выходя на работу

да, у него есть своя жизнь, свое представление о семье, о позиции мужа и отца в ней - это совсем не сходится с тем, что хотели бы видеть Вы. И Вы осознаете, что выходя из отношений, Вам придется столкнуться со множеством сложностей - развод, раздел имущества, порядок общения с детьми, алименты - нужно будет обращаться к юристам, чтобы они помогли Вам все оформить. Нужно что-то предпринимать, есть ли у Вас родственники, к которым Вы могли бы обратиться за помощью и поддержкой? родители? знакомые? друзья? Вам нужно принципиально для себя решить - или Вы продолжаете оставаться в отношениях, НО выходите на работу, чтобы встать немного на ноги и вырваться из этого порочного круга, или продолжаете в них оставаться, закрывая на все глаза или все сейчас завершать...выбор уже за Вами...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

олеся

а мне руки связал и не вижу выхода

 Олеся, в отношениях с таким мужем -

олеся

Муж тиран

для Вас желательно не занимать позицию жертвы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

за счет развития уверенного поведения - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Олеся.

На каком основании с вами живет неработающая сестра мужа? Кто ее пригласил? Кто ее содержит?

олеся

денег муж не дает,все решает с сестрой

Вы по простоте душевной все свои сбережения отдали в счет погашения ипотеки, а теперь находитесь в жертвенной позиции. На каком основании все решает сестра мужа, а не вы? На мой взгляд, ваши отношения рушатся не без ее вмешательства.

На мой взгляд, вам следует выходить из жертвенной позиции, предъявлять свои права, а также укреплять коалицию "муж-жена". Читайте статью о семейной системе.

Всего доброго!