Как помочь внукам? Дочь катится вниз

Алена 17.02.2015

Здравствуйте! Я 52-летняя бабушка двух внуков, которых очень люблю.Вообще, я очень счастливая женщина: в детстве - любящие родители, бабушки-дедушки, достаток в семье, отличная учеба в двух школах, престижный ВУЗ с красным дипломом, интересная работа. В 21 год - счастливое замужество, рождение двух дочек-умниц-красавиц. Обе замужем, одна счастлива в браке, а вторая выходила тоже за любимого, а потом поняла, что это была обычная страсть.Да и зять попался с ленцой, особого рвения у него ни к чему, кроме компьютерных игр у него нет. Теперь он ей стал неинтересен,и она отправила его на заработки в плавание. По полгода живет без него, внуки часто бывают у нас, вот и стали появляться в ее жизни подружки-выпивохи и откровенно аморальные дамы, хотя все это "прячется", т.к. дочь - известный специалист в городе, ее многие знают и ценят.Она всгда гордилась нашей семьей, а теперь увлекается алкоголем и сомнительными мужчинами, которых меняет каждые 2-3 месяца. Мы понимаем, что это ее личная жизнь, но вся трагедия в том, что она постепенно потеряла интерес к собственным, когда-то горячолюбимым детям. Еду, конечно, старается готовить, но дети неухоженные -она не купает их, ходят в школу в грязной одежде, в детских комнатах - бардак, школьными делами не интересуется вообще, даже на собрания не ходит, мотивируя тем, что очень занята на работе.Но самое страшное, она стала бросать их вечерами одних в доме и уезжать на встречи с мужчинами.Возвращается в 5 утра, а в 7 - подъем на работу.Поэтому вечно невыспавшаяся, нервная, плюс не выпускает смартфон из рук, т.к. постоянно с кем-то в переписке. Вот и получается, что дети после школы у нас, т.к. я дома, вожу их на музыку, спорт и английский. В выходные стараемся "отмыть" и отстирать их,дать им выспаться, они ведь тоже неизвестно когда засыпают без матери-то. Дочь всем нам перестала звонить: ни бабушке-дедушке, ни нам с мужем, ни сестре не звонит. Зато дети говорят, что мама все время, когда бывает дома, с кем-то разговаривает. Успеваемость у деток упала, они часто бывают капризными, плохо едят, вскрикивают во сне. Маму они раздражают и поэтому она общается с ними только криком. Вся наша семья пыталась с ней поговорить, но она ничего слышать не хочет, говорит, что нормально смотрит за детьми, и вообще, они уже должны все делать сами, а она устает на работе. Это при том, что в 2-3 часа дня она уже дома. В общем, постепенно все разговоры у нас дома о том, что делать. Я уже подозреваю, что у нее психические отклонения, но как ее заставить пойти хотя бы к психологу, не говоря уже о психиатре? А муж у меня вообще человек взрывной,давно на руководящих постах, очень "правильный" и ответственный. Несколько раз он пытался остановить дочь, просил одуматься, даже угрожал, настаивая на том, чтобы она не бросала детей одних ночью - все бесполезно. И когда в очередной раз мы позвонили внучке в 9ч. вечера, она сказала, что мамы уже давно нет дома. Мы поехали и в 12 ночи привезли их к себе. Дочь объявилась только в 10 утра. Мы ночь не спали, а она как ни в чем не бывало! Я думала, что отец ее убьет, хотя никогда в жизни он мухи не обидел. А тут влепил ей такую пощечину, что она поехала "снимать побои". Детей забрала, отца везде внесла в черный список, меня тоже назвала неудачницей (т.к.у меня был один мужчина в жизни. Но я счастлива с ним, зачем мне кто-то еще? Она этого не понимает)Моим родителям тоже не звонит, а сестре раз в неделю может написать пару слов в сети. Мы теперь детей видим в школе тайком, она им запрещает даже разговаривать с нами. Я плачу целыми днями, никакие антидепрессанты не спасают. В чем моя ошибка? Как ТАКОЕ могло случиться с моим ребенком? Мы все в них дущи не чаяли, они очень талантливые девочки, но вот... Одна счастлива, а другая... Я бы поняла, если бы у нее был один человек на стороне, но она постоянно ищет всяких неудачников и альфонсов. Как можно так низко падать?И что делать, ведь страдают внуки!!! Они похудели, по-прежнему немытые, неопрятные и с проблемами в учебе. Подскажите, как быть? Как спасти дочь? И еще я очень переживаю за своих родителей. Они очень помогали нам растить дочек, всю жизнь принимали участие в их судьбе, и на старость такой удар! У мамы пошли проблемы с сердцем от переживаний, а папа стал часто впадать в предобморочное состояние, через день скорая ездит.Скоро должен вернуться из плавания зять, не знаю, что будет? Как вернуть дочь в нормальную человеческую жизнь? Буду очень благодарна за ответ.

Алена,вашей дочери с ваших слов очень и очень плохо на душе,от того и

Алена

стали появляться в ее жизни подружки-выпивохи и откровенно аморальные дамы

Да,вы тоже были счастливой женщиной,мамой,бабушкой пока не стали страдать от того,что ваша дочь пошла по наклонной,может это от того,что больше ориентируетесь на внешние проявления заботы,а не на чувства другого человека,приведшего его к беде.Осуждение здесь мало поможет.А что если просто,без нотаций и рукоприкладства,со стороны вашего супруга по отношению к вашей дочери,поговорить с человеком по душам.Скажите своей дочери как сильно любите ее,что очень сильно о ней переживаете,что готовы помочь пережить этот трудный жизненный период и ей,и вашим внукам,о том как страдаете,видя происходящее.Алена,вы хорошая мама и бабушка,просто иногда дети совершают ошибки,но материнское сердце оно огромное, оно способно любить ребенка любого и когда он здоров и им можно гордиться и когда ему больно,страшно,тоскливо,одиноко и тянет на приключения.Страшно,очень страшно бывает человеку признать свое поражение,почувствовать себя "белой" вороной в кругу успешных и счастливых людей,вот и примыкает ваша дочь "к своим",таким же осужденным социумом и неприкаянных людей.Помните,дети счастливы только тогда когда чувствуют себя любимыми без всяких условий и условностей.Помогите своему ребенку,согрейте ее своим материнским теплом,проявите сострадание и милосердие к ее неудачам,а она всю свою любовь и горячее сердце подарит своим деткам,вашим внукам.Если трудно принять дочь такую,какая она есть сейчас,прекратить ее осуждать,обратитесь к психологу,очно.И еще, загляните на всякий случай, сюда.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар