Как мне быть?

Юлия 06.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Юлия мне 14 лет... у меня родители не расписывались.. Мама выгнала отца когда была маленькая, и в 2011 мы переехали в другую деревню, тут она познакомилась с мужчиной которого заставляет называть "папой" меня это бесит, а когда что то не так сделаю она меня бьёт... а когда они ругаются меня втягивают в ихные проблемы... До сих пор я на нее взлости.. я не хочу с ней жить а с папой, она мне запрещает каких либо связей с ним.. Но мы с ним общаемся, и он мне разные подарки делает в том числе и одежду..

Грицышина Алевтина Владимировна

Юля, здравствуй! Очень жаль, что ты попала в такую ситуацию. Попробую прокомментировать твое письмо.

Юлия

тут она познакомилась с мужчиной которого заставляет называть "папой" меня это бесит,

Ты имеешь полное право не называть маминого мужчину отцом. Он тебе не отец, поэтому абсолютно естественно испытывать злость, когда тебя заставляют делать то, что ты не хочешь. Наилучшая форма обращения к этому мужчине -просто по имени. Почему мама заставляет тебя называть своего сожителя папой, я могу только догадываться. Например, она хочет сплотить своих близких людей, мечтает, чтобы между вами сложились хорошие отношения, тогда вся эта картинка будет вписываться в ее идеальный образ семьи. Возможно, есть какие-то другие причины. Но в любом случае, отношения не складываются хорошими просто так. Для этого нужно время и старания. Принуждение тебя обращаться к чужому мужчине "папа", только усилит конфликт

Юлия

а когда что то не так сделаю она меня бьёт

Мне искренне жаль, что в твоей семье применяются такие насильственные методы. Нельзя бить девочку ни при каких обстоятельствах. В Европе за такие методы воспитания родителей лишают прав. У нас в Беларуси тоже можно привлечь взрослого к ответственности. Нужно, чтобы маме кто-то объяснил, что все сложные моменты необходимо обсуждать словами, а не прибегать к рукоприкладству. Поищи в своем окружении взрослого, который мог бы поговорить с мамой, заступиться за тебя. Это может быть родственник, школьный учитель или психолог, социальный работник, участковый, в конце концов. Ты не должна привыкать к насилию и побоям. Это не нормально, что бы ни говорили тебе другие люди про то, что всех так воспитывали.

Юлия

я не хочу с ней жить а с папой, она мне запрещает каких либо связей с ним..

При такой ситуации с отчимом и матерью, не удивительно, что ты хочешь жить с папой. Юля, по закону и по праву рождения ты имеешь право общаться со своим отцом. с 11 лет ты можешь выбрать, с кем тебе жить.  Конфликты твоих родителей тебя не должны касаться вообще. Взрослые люди на то и взрослые, чтобы самостоятельно решать свои проблемы, не втягивая в них детей

Юлия

а когда они ругаются меня втягивают в ихные проблемы.

Я так поняла, что это ты про отчима написала. Не втягивайся в их конфликты. Всячески уходи от этого. Они должны сами решать свои конфликты. Ты можешь быть вообще не в курсе того, что происходит у них.

Юля, ты правильно сделала, что написала сюда на сайт. Ты можешь показать это письмо совей маме и мой ответ на него. Та ситуация, в которой ты живешь - она не нормальна. И ты в ней абсолютно не виновата. Если не найдешь понимания в своей семье - ищи защиту у других взрослых. Если что, пиши опять сюда.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск