Как отблагодарить, если не хочешь?

Маша 05.02.2015

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста как лучше выйти из сложившейся ситуации? Дело в том, что я не отблагодарила своих сотрудников, когда они поздравили меня с днем рождения. Сначала я лежала в больнице, потом вышла на работу и была слабость, я никак не находила времени и сил их отблагодарить, накрыть стол. Сейчас прошло уже два месяца и я начала слышать у себя за спиной, что они сильно обиделись, ведь они собрали мне деньги, а я такая свинья ничего в ответ. Я даже уже думала вернуть им деньги обратно, но не представляю, как это может отразится на наших рабочих отношениях. Я чувствую себя виноватой, как-будто взяла чужое, обокрала, но не брать от них деньги мне тоже было как-то очень стыдно, они меня поздравляют дают конверт, а я скажу, что не нужны мне их деньги. Посоветуйте как сейчас можно разрулить эту ситуацию, буду вам очень благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! они старались дать Вам внимание, позаботились о Вас, у Вас же был день рождения и они могли расчитывать на то, что Вы не забудете о них, сейчас они обиделись. Выход можно найти - сделайте для них сюрприз на работе (или пригласите их куда-нибудь), накройте стол, скажите им добрые слова, попросите услышать Вас и не держать на Вас зла, что Вы цените их заботу и внимание к себе и отпразнуйте пусть и прошедший день рождения - отношения нужно тоже уметь поддерживать - это будет шаг с Вашей стороны.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Попова Светлана Анатольевна

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Маша!

Ну чужого-то вы точно не брали-это было их решение и желание,поздравить вас и по сути вы ничего никому не обязаны.Поэтому не берите всю ответственность и вину на себя.Но,конечно,зная обычаи в рабочих коллективах,для сохранения хороших отношений,лучше,конечно "проставиться").Не думаю,что если вы накроете стол с двухмесячным опозданием,объяснив ситуацию про свое самочувствие,кто-то сильно возмутится.А вариант отдать деньги может обидеть коллектив еще больше.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ