Как отблагодарить, если не хочешь?

Маша 05.02.2015

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста как лучше выйти из сложившейся ситуации? Дело в том, что я не отблагодарила своих сотрудников, когда они поздравили меня с днем рождения. Сначала я лежала в больнице, потом вышла на работу и была слабость, я никак не находила времени и сил их отблагодарить, накрыть стол. Сейчас прошло уже два месяца и я начала слышать у себя за спиной, что они сильно обиделись, ведь они собрали мне деньги, а я такая свинья ничего в ответ. Я даже уже думала вернуть им деньги обратно, но не представляю, как это может отразится на наших рабочих отношениях. Я чувствую себя виноватой, как-будто взяла чужое, обокрала, но не брать от них деньги мне тоже было как-то очень стыдно, они меня поздравляют дают конверт, а я скажу, что не нужны мне их деньги. Посоветуйте как сейчас можно разрулить эту ситуацию, буду вам очень благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! они старались дать Вам внимание, позаботились о Вас, у Вас же был день рождения и они могли расчитывать на то, что Вы не забудете о них, сейчас они обиделись. Выход можно найти - сделайте для них сюрприз на работе (или пригласите их куда-нибудь), накройте стол, скажите им добрые слова, попросите услышать Вас и не держать на Вас зла, что Вы цените их заботу и внимание к себе и отпразнуйте пусть и прошедший день рождения - отношения нужно тоже уметь поддерживать - это будет шаг с Вашей стороны.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Маша!

Ну чужого-то вы точно не брали-это было их решение и желание,поздравить вас и по сути вы ничего никому не обязаны.Поэтому не берите всю ответственность и вину на себя.Но,конечно,зная обычаи в рабочих коллективах,для сохранения хороших отношений,лучше,конечно "проставиться").Не думаю,что если вы накроете стол с двухмесячным опозданием,объяснив ситуацию про свое самочувствие,кто-то сильно возмутится.А вариант отдать деньги может обидеть коллектив еще больше.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва