Волшебные фразы!

main_img

В детстве, читая или слушая сказки с волшебными словами – «абра кадабра», «по щучьему велению, по моему хотению..», «Лети, лети лепесток… лишь коснешься ты земли, быть по моему вели», наверно у многих возникало желание иметь парочку таких речевых оборотов у себя. При произношении которых всё что желаешь - исполняется, всё что хочешь – меняется! Волшебство в реальной жизни!

А ведь и во взрослой жизни такие удивительные фразы есть, и они могут быть волшебными, то есть могут способствовать достижению желаемого. Эти фразы в психологии называют аффирмациями.

Аффирмация  (от лат. affirmatio — подтверждение) — краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или  установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены в жизни (ВикипедиЯ. Свободная энциклопедия).

Существует большое разнообразие аффирмаций, например:

- «Я богата и успешна»;

- «Каждый день я счастлива и любима»;

- «Моё здоровье отличное! Я бодра и весела!»;

- «Я впускаю в свою жизнь любовь!» и другие.

Если говорить упрощенно, то аффирмация – это позитивно сформулированная мысль, которая способна оказывать влияние на состояние человека и на его достижение желаемого результата.

Аффирмации используют для успешного достижения поставленных целей: хотите ли вы поднять самооценку или увеличить свой денежный поток, укрепить здоровье или улучшить взаимоотношения с окружающими. Аффирмации производят со-настройку Вашего подсознания с Вашей целью, аффирмации, влияя на мышление, способствуют изменению реальности и достижению желаемого!

Но если всё так просто, то по какой причине используемое многократное повторение аффирмаций – «моё здоровье отличное», «деньги входят в мою жизнь легко и свободно», не приносит желаемых изменений – здоровье не улучшается, поток денег не увеличивается.

Аффирмации, как и любой инструмент, требуют грамотного использования. Вот основные ошибки в их использовании.

  1. Формулировка аффирмаций в общем виде. Например, формулировка  «у меня всё хорошо» минимально способствует какому-то изменению. Также как и цель, которая должна быть конкретной и чёткой, так и аффирмация должна быть адресной - какой сферы жизни она касается и именно что она улучшает в этой сфере, например, «Я вижу и использую все возможности для моей цели».
  2. Аффирмации с отрицанием. Например, «я не болею», так устроено наше сознание, что никакое отрицание оно не воспринимает, частица «не» прочитывается, но не учитывается. Поэтому, озвучивая подобную аффирмацию, можно получить противоположный эффект.
  3. Использование готовых аффирмаций, которые могут быть не созвучны с целью или могут не вызывать ярких эмоций. Если Вы используете готовую аффирмацию (в просторах интернета их предостаточно), то соотносите её со своей целью и чтобы она созвучна с вами.
  4. Количество произношений аффирмации. Если Вы один – два раза сказали и про неё забыли, то ждать результата придётся очень долго. Для результата необходимо сжиться с этой аффирмацией, для этого желательно обращаться к ней не менее 3 раз в день, в течение 21 дня. Это может быть проговаривание вслух, прочтение аффирмации, её прослушивание.
  5. Скептическое отношение к использованию аффирмаций. «По вере каждому» и если нет веры в то, что это работает, а используется только чтобы проверить сработает или нет, то и результат может быть, а может и не быть.
  6. Аффирмации в виде желаний, например, «я хочу иметь стройное тело», « я желаю больше денег». Желания так и останутся желаниями. Аффирмации стоит формулировать в настоящем времени и в утвердительной форме, например, «я имею стройное тело», «я стройна и прекрасна», «мой денежный поток увеличивается» и другие.
  7. Аффирмации без конкретных действий. Аффирмации – инструмент, мощный инструмент, но если Вы ничего не делаете для своей цели, то, только проговаривая понравившуюся фразу, навряд ли, что-то изменится! Аффирмации идут сопровождением к Вашим реальным действиям, не заменяют их!

Когда Вы верите, что во взрослой жизни тоже есть место волшебству и учитесь грамотно применять его в своей жизни, результат будет необыкновенно радовать вас!

Эффективных действий под звучание приятных аффирмаций Вам!

И пусть мечты становятся реальностью!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ