Мучает совесть

Ада 04.02.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет. Меня часто очень сильно мучает совесть, даже по пустякам. Совесть стала моей навязчивой идеей, я начинаю потихоньку себя ненавидеть...

Суть моего вопроса состоит вот в чём. Я очень люблю свою семью. Но недавно я написала на одном сайте, что ненавижу собаку из-за того, что отец любит её больше меня. Я понимаю, что это очень глупо, ведь родители меня любят, обеспечивают, но после появления собаки отец стал как-то холоден ко мне...

Он перестал интересоваться мною, и очень часто все его разговоры лишь о собаке. А ведь раньше он так любил меня, выражал свою любовь, уделял мне время. Сейчас же всё иначе..Он часто критикует и т.д. ( я не буду описывать всех подробностей его отношения ко мне, т.к. я это уже сделала на одном сайте и теперь за это меня мучает совесть). Мне стыдно за то, что я обсуждала его поведение по отношению ко мне, за то что выставила его некудышным отцом, конечно, я его не оскорбляла там, но всё же вышло так что его обсуждали другие люди, а я дала им повод и сама обсуждала...Сейчас я очень каюсь за это, но тогда у меня накипело, мне было очень обидно.

Сейчас я очень сильно переживаю по этому поводу, я считаю себя тварью неблагодарной, ничтожеством, ищу оправданья за то что написала об этом (я часто пытаюсь оправдать себя перед собой же, отчего я начинаю понимать что я какой-то гнилой человек). ПОЖАЛУЙСТА, если вы прочитаете это, Скажите мне, СТОИТ ЛИ ПЕРЕЖИВАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ? Есть ли причина моей совести или я не должна себя мучить? Я уже неделю не могу ни о чём думать как о той записи...

Заранее благодарю!

Здравствуйте, Ада!

Я Вас очень хорошо понимаю. Девушке очень нужно эмоциональное тепло и поддержка своего отца. И то, что он переключился на собаку, конечно вызывает у Вас негативные эмоции. И Вы должны понимать - это НОРМАЛЬНО.

Конечно, возможно, не стоило это обсуждать в соцсетях, но это лучше, чем копить обиды и претензии у себя внутри. Запертая энергия, к тому же негативная, начинает разрушать человека изнутри, и лучше от нее избавляться. Так что считайте, что Вы просто позаботились о себе, пусть и таким способом.

Ада, самоедство ни к чему хорошему не приводит. Простите себя, человеку свойственно ошибаться. Вы получили опыт, а опыт сам по себе всегда ценен.

Что касается отношений с отцом - поговорите с ним откровенно. Расскажите ему о своих чувствах, о том, как Вам не хватает его теплоты, одобрения и заботы. И подумайте, что он получает от общения с собакой, что не смог до сих пор получить ни от кого из людей? Можете даже спросить его об этом, но только на волне принятия и доверия, без злобы, ревности и сарказма. Возможно, это безусловная любовь и принятие? Или что-то еще? И постарайтесь тоже давать ему это в меру своих сил - Вам обязательно станет легче.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Ада! Вам важно проработать чувство вины, которое у вас имеется с избытком. Вы словно бы не разрешаете себе чувствовать любые в вашем представлении негативные эм оции в сторону ваших родителей. Но это нормально - чувство ревности к вниманию родителей-тоже нормально. Раздражение - тоже нормально. Вам важно учиться принимать все чувства, которые имеются в вас - не только положительные, но и отрицательные и осознавая и принимая их, вам будет проще ими управлять.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype