Друг семьи

Наталья 04.02.2015

Подчиненный одновременно является другом семьи и ценным работником организации, но на работе допускает фамильярное отношение, что снижает авторитет как руководителя. срочно нужно объясниться, как правильно это сделать?

Грицышина Алевтина Владимировна

Наталья, здравствуйте! Организуйте с ним личную беседу в своем кабинете. Расскажите сотруднику, что он ценен как работник и важен как друг семьи, но в рабочее время фамильярность не допускается. Обратите его внимание на те моменты, где , на ваш взгляд, он был не прав. Расскажите ему, какое поведение вы от него ждете.  Вы его руководитель и имеете право в рамках работы вносить конструктивные замечания. Конечно, сложно разделять дружбу и рабочие отношения. Но , раз вы в такой ситуации оказались, вам придется этому учиться.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Наталья!

Быть руководителем и безболезненно разделять профессиональный и  личный контексты бывает непросто. Иногда, когда не знаешь, как построить разговор, полезно поставить себя на место оппонента и понять, что ему важно услышать. Полагаю, в данном случае это могут быть слова о  значимости этого человека для вас, как друга и ценности его как сотрудника. Сделайте акцент на человеческой стороне ваших отношений и скажите ему о своем непростом положении в этом вопросе. Но при этом, в условиях работы – вы коллеги. И это Ваша четкая позиция.

Полагаю, если для этого человека ценны ваши отношения, он Вас услышит. Если же нет – значит это уже его история, а не Ваша.

Всего доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Наталья, здравствуйте!
При разговоре со своим подчиненным дайте понять, что для Вас важно, чтобы в коллективе Вас воспринимали как руководителя. И что поведение подчиненного мешает Вам строить деловые отношения с другими коллегами. Дайте понять, что Вас это беспокоит и Вы недовольны.
Также важно, чтобы Вы в рамках служебных задач обращались к нему на Вы и общались подчеркнуто формально. Если он соскальзывает на неформальный тон общения - выдерживайте паузу и давайте понять, что Вы недовольны и Вас это раздражает. Поддерживайте с ним такую манеру общения, в которой заинтересованы лично Вы.
Если замечаете, что Вам сложно устанавливать с ним границы, чувствуете внутренние барьеры, подавляете свои эмоции при общении с ним - рекомендую обратиться за помощью к психологу и проработать этот вопрос.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype