Послеродовая депрессия

Наталья 16.03.2011

Здравствуйте. 8 марта я родила сына и была на 7 небе от счастья, но как мы приехали домой у меня началась депрессия, плачу день и ночь, так плохо что приходили мысли о самоубийстве, но что самое страшное я перестаю любить своего ребенка. Понимаю что с этой проблемой я сама не справлюсь, необходима консультация специалиста.А лучше пойти на прием, но я не знаю куда обратится. Буду благодарна за любую помощь, заранее спасибо.

Наталья! Рекомендую срочно обратиться к психотерапевту с целью снять острое состояние депресси медикаментозными средсвами. Впоследствии можете заняться саморегуляцией своего состояния. Для этой цели хорошо подходит самогипноз. По самогипнозу можете почитать информацию на моем сайте: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/samogipnoz/0-5

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Наталья, здравствуйте. Принято считать, что рождение ребенка должно вызывать только радость и благодушное счастье "я на 7 небе". Принято считать, что СВОЕГО ребенка можно только любить. Иные чувства вызывают мысли: со мной что-то не так, я не здорова. Наташа, да, вы хотели ребенка. Вы ждали его как минимум 9 месяцев. Да, при его рождении вы думали: вот оно счастье!

Рождение ребенка - очень сложный процесс. Это не только физический, а психологический фактор. Это очень важно. Женщина, родив ребенка, по сути своей прощается со своей прошлой "детской" жизнью, Прощается со своей несвободой. Жизнь женщины меняется кардиально. И вполне обосновано чувствовать те чувства, что испытываете вы, Наташа: "началась депрессия, плачу день и ночь, так плохо что приходили мысли о самоубийстве, но что самое страшное я перестаю любить своего ребенка". Это действительно страшно НЕ ЛЮБИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА. Это сложно принять. Это вызывает страх.

Наташа, еще вы правы в том, что сами вы не справитесь. Нужна профессиональная помощь. Психолог научит вас принимать и понимать свои чувства. Поможет понять в чем причина ваших "страшных" мыслей. Вы начнете любить своего ребенка и понимать его. Вы почувствуете себя счастливой.

Если не найдете психолога в Алматы в своем районе, возможна платная консультация по скайпу.

Если хочется плакать, плачьте, Наталья. Но все таки плакать лучше профессионалу, который знает как надо плакать.

Всего доброго, Наташа.

Поздравляю вас  с рождением ребенка.

С уважением Татьяна