Отчим, пасынок, теща, тесть, жена

владимир 01.02.2015

Здравствуйте!!! У меня такого рода существует вопрос, сам лично Я вообще не найду выхода, вернее он есть - РАЗВОД!

Познакомились и сошлись мы с женой очень быстро, было это 5 лет назад. У неё был ребенок 4 года. Я сам воспитывался в приемной семье и в общем то относился к пасынку с пониманием и уважением. Но буквально с первых месяцев совместной жизни стала наблюдаться такая картина, что ТЕЩЁ(БАБУШКА) чересчур леея внука, стала как бы подрывать мой авторитет в глазах ребенка. Я ругаю, там за какую нибудь провинность, он естественно бежит жаловаться, а она тем временем его учит чтобы он не слушал, Я не его отец и они его защитят(это он сам мне говорил)

Я разговаривал с женой, по началу все вроде бы нормализовалось. Но сын вообще со временем перестал ко мне прислушиваться. Отношения с тещёй и тестем у нас так то ровные, они очень даже хорошо относится, чем могут помогают, так же и с моей стороны...

Ситуации бывают разные и бывает так что дело доходит до ремня, но это крайние меры.

Так прошел примерно год совместной жизни, были и ссоры и какие-то недомолвки, но так или иначе прожили.

Забыл написать, до совместной жизни, жена с ребенком жили у родителей в деревне и он сам не умел ни помыться, ни сходить в туалет(вытереть попку) и его буквально кормили с ложечки(не умел держать ложку, в принципе то он и сейчас её держит в кулак), в садик он не ходил.

Так приходит время отдавать его на подготовку к школе, Я уже практически вообще не суюсь в воспитание сына. Как то в разговоре с женой, она попросила меня помочь ей в подготовке, т.к. сын вообще забивал на учебу, мог вовремя занятий просто встать и уйти или выкинуть ручку, ну и тому подобное, не говоря про занятия дома, это вообще не поддавалось объяснению и терпению.

Я скрепя зубами, прикрыв один глаз всё таки согласился и пару месяцев стараний и порой даже приходилось прибегать к помощи ремня(не буду скрывать, хотя сейчас почему то в обществе по каким новым там правилам такое воспитание АМОРАЛЬНО), ну так ладно не в этом дело. Короче говоря закончили мы на отлично и знали даже больше чем его коллеги по подготовке - ОТЛИЧНИКИ И ХОРОШИСТЫ. Я лично не был на их выпускном, но придя домой, жена кинулась ко мне вся в слезах и практически в истерике, начала всячески меня благодарить, просить прощения, что до этого не понимала и не принимала мою помощь...

Я честно говоря вообще не ожидал такого поворота событий и МНЕ БЫЛО ПРАКТИЧЕСКИ ДО СЛЕЗ РАДОСТНО И ГОРДО ЗА СЕБЯ и то что наконец то всё наладилось.

Летом сын поехал в деревню к бабушке и пробыл там всё лето.

Помогал по хозяйству и т.д и т.п..

Мы сами каждые выходные, ну и в будни свободные тоже ездили.....

И каким было моё удивление, когда каждый раз приезжая в гости к ТЕЩЕ сына как будто меняли, он перестал слушаться, жопу себе разучился подтирать(прошу прощения за прямоту), на какие то жены замечания в его сторону, агрызание, не говоря уже про меня, меня так вообще игнорировал. Теща, вообще чуть ли не кидалась на меня, когда Я начинал уже по строже.

Я поговорил с женой, что ему срочно нужно домой, иначе всё упустим и сын отстанет... Жена поговорила с ТЁЩЕЙ и та мне высказала, что Я изверг, мазохист и т.д и т.п. .... Оказывается они разговаривали с сыном и он рассказал им, что Я нет, нет, но иногда бывает и ремня даю и на колени ставлю и наказываю, если что не делает или плохо учится... Но самое что было обидно слышать, когда мне сказали что типа правильно это не твой собственный ребенок и с ним можно обращаться как хочешь, меня всего облили грязью, мы поругались.... Но самым неожиданным для меня стало то, что жена встала целиком и полностью на их сторону и тоже на меня.... и что это они уже давно оказывается разговаривали все вместе(теща, жена, тесть и сын) и научили сына не обращать на меня внимания, на бояться ну и т.д. Я был в шоке, если честно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Короче пошел в школу он в математический класс, т.к. с математикой у нас на подготовке было всё просто отлично. Но учиться он вообще и не хотел и не мог, учительница практически плакала и часто названивала жене, чтобы приняла какие то меры. Жена несколько раз просила меня помочи, позаниматься, поговорить с сыном... И Я соглашался! Но его реально как будто подменили, он перестал меня слушать, перестали помогать и наказания и ремень. Только теща постоянно шушукалась с женой. Короче стали ругаться постоянно с женой... Я объясняю, что он в принципе то и не малыш чтобы за ним блин и попу подтирать и в душе мыть и вообще просто хоть чуток дать ему возможность что то делать самостоятельно... Но меня уже совершенно не хотела и не хочет слушать Жена, только и говорит постоянно: это не твой сын, и типа не поймет откуда у меня к нему такая какая то ненависть.....

Я вообще в замешательстве!!!

Короче кое как закончил он 1й класс и его не оставили на второй год просто по тому что 1й класс. Тёща с женой стали винить учительницу, что она его возненавидела, ходили к директору чтобы сына перевели в другой класс, но тщетно.

На лето он опять поехал в деревню, хотя Я был против говоря что за лето просто необходимо самим его подтянуть, ведь он совсем отстал. Но меня и слушать никто не хотел.

С женой вообще даже и сексом как то резко перестали заниматься и постоянные ссоры по пустякам....

Проучился он во 2м классе мес 4 и его забрала теща в деревню, перевели...

Там он реально стал учиться на 3 4, на учителя в деревне все знакомые ТЁЩИ, т.к она там работала и они не ставили ему плохие оценки. Приезжая в гости тёща постоянно нам хвалилась что типа видите как он может учится. Я набрался как то раз смелости и задал ему задачу(правда пока никого не было, чтобы без лишних слов думаю) Я ЕЙБОГУ без какого либо подвоха, но реакция сына меня просто удивила... Он начал как то плакать, говорит не хочет решать и не будет для меня(как-то так), теща была во дворе и услышала что внук плачет и мы ругаемся. Забежала, спотыкаясь и на меня чуть ли не с кулаками, тут и жена тоже вбежала.... и начался боооооольшой и долгий разговор....короче сам себе приключения на задницу нашел!

На мои объяснения что Я всего то навсего просто хотел проверить и как то убедиться, порадоваться, мне снова начали тыкать тем что Я не родной, что специально ......

Сейчас он уже в 3м классе. его жена снова перевела в город в школу, к другой (просто изумительной учительнице, она к каждому ученику свой подход в учебе находит). Но что Вы думаете, эта самая учительница, тоже чуть ли заикаться не начала. Сын стал выкидывать тетради, контрольные просиживает в библиотеке, отпрашивается со школы, придумывая причину..., а домой приходит в 17.00 18.00

Жена и слушать меня не хочет, говорит оставь его в покое, хотя Я и так уже и молчу и слово против не говорю, блин живу как в гостях...

Но всё таки же бывает что терпению приходит конец....

И я блин "дурачок" снова наступил на одни и те же грабли: - решил проверить дневник и тетради.....

Увидев дневник и тетради все в красной пасте, блин Я не сдержался, вот ЕЙБОГУ и начал его отчитывать......

Первое что он мне ответил, что БАБУЛЯ сказала со мной не разговаривать....., лучше он будет жить отдельно, как бомж только не со мной, что он с самого начала еще не хотел такого папу......

Я блин взбесился и говорю, пожалуйста собирайся дверь то никто не держит.... Он начал собираться, а Я не зная как заставить его одуматься, думаю щас подумает... и извиниться, говорю одевай вещи которые тебе купили те кто его любит и кого он...

В итоге он поковырялся и остался в трико и футболка со свитером, ну думаю, сейчас... На улице ведь как говорится не май месяц, а январь все таки, но не тут то было, он ушел....

Я тоже минут через 5 - 10 собрался, думаю проконтролирую, на улице мороз всё таки...

А он добежал до Физкультурного комплекса(метров 500) и позвонил бабуле в деревню, сказал что Я его выгнал на улицу в одной футболке.....

Она сказала ему, чтобы он взял такси и немедленно приезжал...

Это мне потом стало известно от жены.

Жена приехала с работы, тоже собрала вещи и со словами ОТВЕТЬ МНЕ ПОЧЕМУ ТЫ ТАК ЕГО НЕНАВИДИШЬ, ЧТО ОН ТЕБЕ СДЕЛАЛ ПЛОХОГО, тоже на такси уехала.

Они то потом всё равно приехали, но жена категорична и хочет развода. Сын же спокоен и просто смеётся на мой вопрос для чего он это делает....

Я пытался поговорить с женой, но она и слушать не желает, одно только на уме: "Я ненавижу и ей не нужен такой муж и семья, она не собирается менять сына на ЧЛЕН.."

Я просто не пойму блин или Я что то делал не так или..??? еще может что...

У нас есть ещё и дочь(совместная)4,5 лет.

Вот такой вот 5 летный мой стаж.

Попытайтесь поговорить с ней о причинах развода, чтобы Вы смогли понять, что её не устраивает в жизни с Вами. Не с ней, так на будущее пригодится.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Владимир, Вы хороший отец. Однако ваши методы напугали сердобольных мамок и бабок. Необходимо было выработать с женой единую стратегию в воспитании с сыном. Цели благородные, а вот средства никудышные. Ну, нельзя ставить человека на колени, тем более преследуя цели воспитания и обучения. Тем не менее вас, конечно, прощают благие намерения. Объясните жене свою позицию, скажите как вы любите ее, детей и семью. Теща, конечно, - исчадие ада. Но урон от ее покровительства всплывет еще не скоро. Важно любой ценой сохранить семью.

Расскажите жене о себе и своем воспитании, как вам было нелегко. Объясните ей, как важно ее доверие.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Кривов Алексей Владимирович

Владимир, очень часто отношения в семье находятся в напряжении, когда тещи или кто то из вне вторгается в семью и пытается навязать свои правила.  Так же при наличии детей от предыдущих браков тоже обязывают к определенным правилам, которых необходимо придерживаться для того, что бы все члены семьи были счастливы.

Первое, что вам нужно сделать это поговорить с женой и обсудить правила вашей семьи, которых будут придерживаться все члены вашей семьи: Вы,Жена и ваши дети. Так же Вам необходимо обсудить, каким образом вы можете влиять на своего пасынка, т.е. что вы можете , а чего нет.

Второе, вы как отчим не можете заниматься воспитанием пасынка без предварительного обсуждения с супругой( его матерью), смотрите пункт первый. Полноправное воспитание вы можете применять только к своей дочери.

Поведение детей всегда обусловленно поведением взрослых членов семьи, т.е. дети выдают реакцию на отношения к ним. Если вы будете это понимать, то Вам будет легче понимать своего пасынка, ведь он тоже заложник этих отношений.

Обратитесь к семейному психологу на очную консультацию или по скайпу.

Удачи Вам!

Кривов Алексей Владимирович, семейный психолог в Самаре