Отец презирает

Полина 25.01.2015

Здравствуйте,я ненавижу своего отца.

Он постоянно унижает меня,оскорбляет.Назввает меня шлюхой,хотя мне всего 14 лет!веду себя достойно.

Хочеться уйти из дома...

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Полина.

Первое, что хочу сказать вам, что очень сочувствую вам. Верю, что очень непросто жить в подобной ситуации и понимаю ваше желание уйти из дома.

Попробуйте посмотреть на то, что говорит ваш отец не как на вашу проблему, а как на проблему отца. Очень часто люди оскорбляют других людей из чувства собственной неуверенности, из-за собственных страхов и комплексов. Вы не сможете изменить отца. Но вы можете попробовать по-другому к этому относиться. Мы не можем изменить реакции и поступки другого человека, но мы можем иначе на них реагировать.

Когда в следующий раз отец будет обзывать вас попробуйте мысленно про себя сказать: "Эти слова не про меня. Это говорят комплексы и страхи отца". Если у вас есть контакт с мамой поговорите с ней о тех чувствах, которые вы переживаете. Если нет, то поговоритес подругой или школьным психологом о вашей ситуации. Важно не оставаться одной, чтобы кто-то мог поддержать вас.

С уважением.

Репецкий Алексей Михайлович, психолог Кременчуг