Отец презирает

Полина 25.01.2015

Здравствуйте,я ненавижу своего отца.

Он постоянно унижает меня,оскорбляет.Назввает меня шлюхой,хотя мне всего 14 лет!веду себя достойно.

Хочеться уйти из дома...

Здравствуйте, Полина.

Первое, что хочу сказать вам, что очень сочувствую вам. Верю, что очень непросто жить в подобной ситуации и понимаю ваше желание уйти из дома.

Попробуйте посмотреть на то, что говорит ваш отец не как на вашу проблему, а как на проблему отца. Очень часто люди оскорбляют других людей из чувства собственной неуверенности, из-за собственных страхов и комплексов. Вы не сможете изменить отца. Но вы можете попробовать по-другому к этому относиться. Мы не можем изменить реакции и поступки другого человека, но мы можем иначе на них реагировать.

Когда в следующий раз отец будет обзывать вас попробуйте мысленно про себя сказать: "Эти слова не про меня. Это говорят комплексы и страхи отца". Если у вас есть контакт с мамой поговорите с ней о тех чувствах, которые вы переживаете. Если нет, то поговоритес подругой или школьным психологом о вашей ситуации. Важно не оставаться одной, чтобы кто-то мог поддержать вас.

С уважением.

Репецкий Алексей Михайлович, психолог Кременчуг