Недопонимание, психические отклонения

Анастасия 25.01.2015

Я лесбиянка. Но недавно родители узнали об этом, и теперь возникают очень частые конфликты на этой почве. Доходит до того, что приходиться уходить из дома.

Например, на вопрос "Как провела день?", отвечаю "Встретились с такой-то подругой, прогулялись, у нее посидели", и тут начинаются крики о том, какое я ничтожество, что все мои подруги-лесбиянки (хотя это вовсе не так), что я отвратительна и т.д. Вобщем, почти на ровном месте.

Так же из-за этого было три неудачных попытки суицида. Потакать в этом вопросе родителям я не собираюсь, а терять их тоже не очень хочется. Подскажите, что делать?

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, вы не написали, сколько вам лет, а это имеет значение.

Если вы - совершеннолетняя, то возможно, уже пора начинать процесс сепарации от родителей. И возможно, произошедшее - сигнал об этом задуматься. ВЗРОСЛЫЕ отношения детей и родителей лучше устанавливаются тогда, когда ребенок от них финансово и морально не зависит.

Да, этот переходный период чаще всего проходит с конфликтами, если родители изначально не настраивались принимать ребенка таким, какой он есть, а настраивались ломать его под свои ожидания.

Но опыт отдельности, опыт осознания полной самостоятельности собственного ребенка часто подталкивает многих родителей к тому, чтобы начать делать шаги в сторону принятия, потому что родитель хорошо понимает - старые приемы угроз, манипуляции, давления и т.д. уже не сработают. И чтобы общаться со своим ребенком (уже взрослым ребенком) нужно перестраивать свою систему реакций....

А чтобы строить независимые отношения с родителями и иметь для этого достаточно твердости, лучше знать об этих вещах, ключевых в отношениях детей и родителей: http://psyhelp24.org/parents-children/

Если вы - подросток, то какое-то время, безусловно, вы будете зависеть от родителей и на этот период придется с ними выстроить границы более четко.

Анастасия

"Как провела день?", отвечаю "Встретились с такой-то подругой, прогулялись, у нее посидели",

А вы чувствуете себя обязанной отвечать? Особенно если вы знаете, что упоминание о ваших подругах вызовет негативную реакцию? Какой смысл, зная, что негатив очень возможен, открываться и сообщать о себе? Как думаете - для чего вы это делаете?

Возможно, вы ожидаете, что ваши родители ДОЛЖНЫ это принять сразу? Да, согласен, было бы хорошо. Но они у вас уже такие, какие есть. Возможно, стоит дать им понять, что если негативная реакция будет хронической - у вас просто не будет мотивации вообще с ними чем-то делиться? И заставить вас никто не может.....

Анастасия

какое я ничтожество, что все мои подруги-лесбиянки (хотя это вовсе не так), что я отвратительна и т.д.

И вы на самом деле хотите все это слушать? Спросите себя, почему вы не защищаете свою внутреннюю территорию....?

Анастасия

Потакать в этом вопросе родителям я не собираюсь, а терять их тоже не очень хочется.

Пока получается, что вы потакаете. Потому что когда они о чем-то спрашивают - вы послушно докладываете, а потом, увы, выслушиваете оскорбления. Хотя вы не обязаны ни докладывать, ни выслушивать гадости.

Вопрос, который вам стоит решить - что заставляет вас продолжать поддерживать с родителями эту модель поведения?

И возможно, тот страх (а скорее всего за этим стоит страх), который заставляет вас это терпеть, стоило бы проработать с психологом, потому что возможно, дело в основном не в том, какой вы ориентации, а в том, что, судя по вашему описанию, родители довольно жесткие критерии предъявляли к вам на тему "какой должна быть наша дочь". А это накладывает свой отпечаток вне зависимости от ориентации.

Также возможно этот материал вам пригодится, если вы захотите донести до родителей, что они могли бы сделать для вас и с какого ракурса они могли бы посмотреть на свои страхи и опасения: http://zerkalodushi.org/unisex-love

Анастасия

Так же из-за этого было три неудачных попытки суицида.

Когда родители не хотят вас принимать - это очень больно. Но за свою жизнь несете ответственность только вы. И ваша жизнь не может быть разменной монетой, чтобы кому-то что-то доказать. Можно и не доказать. А всерьез попрощаться со своей жизнью только из-за того, что не понимают родители - а стоит ли оно того? Ведь вы не проживете всю жизнь  с родителями (даже если вы их искренне любите), а они не проживут вашу жизнь за вас.

Нас не обязаны принимать. Мы лишь можем найти тех, кто будет делать это ДОБРОВОЛЬНО. И взять ответственность за это на себя - вполне реально, как и сделать это и получить результат. Постарайтесь думать не о том, чего у вас НЕТ, а о том, что ЕСТЬ и что может быть в будущем, если вы сами будете уважать себя, свою жизнь, свои приоритеты, ценности и стремления.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype