Как не бояться отношений?

Татьяна 24.01.2015

Здравствуйте!

Мне 22 года, сейчас я оканчиваю Университет, и у меня до сих пор не было серьезных отношений с парням. Раньше, я думала, что я не красива и, во общем то, в этом и вся проблема, но со временем я начала замечать взгляды, улыбки парней и мужчин на улице, что придало мне немного уверенности в себе. Но почему-то ни один парень так и не решается подойти и познакомиться со мной. И сама я, если решаюсь подойти, то меня охватывает сильное чувство то ли страха или хочется сразу же убежать.Страх осуждения, что я какая-то не такая. В общем,на подсознательном уровне появляется какой-то невероятный страх, откуда он взялся и как с ним справится, ума не знаю.

Подскажите, пожалуйста, что мне стоит с собой сделать!!!

Здравствуйте,Татьяна.Я думаю,к Вам не решаются подойти,так как видят на Вашем лице защитную надменность или высокомерие.Вы этого можете не замечать,так как защиты бессознательны.Но,при этом,они отпугивают.Так как,Вы боитесь отношний из за ложного чувства,что Вы какая-то не такая.Не такая ценная,малостоящая,не привлекательная,не умелая.Эти чувства сохранились в Вас из раннего детства,когда Вас критиковала систематически  Ваша мама или другие родственники.Поэтому,детская критика стала Вашей совестью.И теперь она повсюду с Вами.Вам не убижать.ПОэтому,выход-убирать самокритику.Или по другому-повышать свою ценность.научиться чувствовать себя классной,интересной,драгоценной,любимой собою не перед зеркалом,а перед мужчиной.Тогда защиты исчезнут,а искренность и теплота появятся.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная психотерапия.Она поможет построить новые стратегии самопринятия и общения.Если этого будет мало-желательна личная терапия.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

Вам предстоит глубокая и увлекательная работа по внутренней трансформации себя из воображаемого гадкого утенка в прекрасного лебедя. Вам предстоит принять и полюбить все свои "недостатки", сделав их своими особенностями, изюминками, найти в себе кучу достоинств и стать самой для себя номером 1.

Работа эта не всегда легкая, результаты видны не сразу. Поэтому, чудесно, если Вы в этом процессе заручитесь поддержкой человека, знающего, что делать, как делать и куда идти. Таким человеком может стать психолог или ведущий тренингов личностного роста.

Поймите, Татьяна, в одном письме невозможно описать эти глубокие процессы. Если Вы сейчас не готовы обратиться за помощью, поищите литературу этой тематики, благо, в такой информации нет недостатка. Очень Вам рекомендую книги Маруси Светловой - там просто и доступно написано обо всем вышеперечисленном.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону