Как перестать бояться отношений?

Анна (23 года) 15.07.2018

На самом деле я довольно некрасивая и скучная, и постоянно когда мужчина говорит что я ему нравлюсь, я не верю. Постоянно кажется, что такого просто не может быть, что человек просто с ума сошёл, раз решил, что я ему нравлюсь. После того, как мне говорят, что нравлюсь и начинают как то проявлять внимание, начинаю как то отдаляться или вовсе не общаться, чтобы лишний раз не позорит человека. Мне всего 18,но уже сейчас начинаю понимать, что навсегда останусь одна и это пугает. У меня ни разу не было отношений, даже не целовалась. Не знаю что делать. Очень хочу быть нормальной девочкой а не закомплексованным чудиком. Надеюсь на вашу помощь, может наконец-то смогу себя полюбить.

Макаровский Денис Анатольевич

Анна, добрый день.

Красота - понятие очень субъективное. Наибольший энтузиазм у мужчин вызывают обаятельность, сообразительность и открытость.

Что касается описаннойпроблемы - она чрезвычайно похожа на сценарную. Приходите, я помогу вам до него докопаться и пересмотреть.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Анна

Очень хочу быть нормальной девочкой а не закомплексованным чудиком. Надеюсь на вашу помощь, может наконец-то смогу себя полюбить.

Анна, ваша проблема в том, что вы - не принимаете саму себя.

Но "магические техники" не работают, для того, чтобы человек чувствовал себя "принимаемым" - ему нужно с кем-то общаться, "проговаривать" свои переживания, исследовать конфликты, которыми наполнено бессознательное.

Очень часто недостаточное принятие себя бывает у девушек, кто воспитывался в семе с отсутствующим физически или психологически отцом.

И вам будет полезна психотерапия с мужчиной-психологом.
Возможно что со временем вы дозреете до необходимости такой работы - и я буду рад вам помочь разобраться в себе и начать налаживать вашу жизнь!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.