Боюсь новых отношений

2791 1 ответов

Екатерина 23.01.2015

Здравствуйте, уважаемый психолог. Мне 21 год и моя проблема состоит в том, что я боюсь знакомиться с новыми мужчинами после только что закончившихся отношений. Дело в том, что отношения длились 2 года и весь этот период меня тянуло, как говорится, налево. Все время хотелось знакомиться с новыми мужчинами, парнями, узнавать их, интересоваться и встречаться, но молодой человек оказался очень ревнивым и на фоне этого возникали многочисленные скандалы, которые на тот момент мной сильно переживались. Хочу подчеркнуть, что мне хотелось параллельно не друзей заводить, а снова влюбляться и знакомиться (молодой человек жил в закрытой части и не всегда мог выходить в город, чтобы проводить совместно время, а звонки только по телефону меня не всегда устраивали). Вскоре я прекратила любые попытки знакомиться, так как последующие ссоры меня сильно изматывали. Отношения недавно закончились, но у меня нет ощущения, что это были отношения, я не чувствовала все это время человека рядом, его физически никогда не было. Но ощущение того, что НЕЛЬЗЯ знакомиться, как он мне говорил, ПОТОМУ ЧТО ТЫ В ОТНОШЕНИЯХ, остались. Я чувствую глубокую неуверенность в себе, как будто больше не смогу найти никого другого, как будто неинтересна буду парням, в общем, мне страшно начинать общение с новыми молодыми людьми, я всячески психологически закрываюсь, но вместе с тем понимаю, что должна преодолеть этот некий внутренний барьер, что сама мешаю себе быть счастливой. Что со мной происходит?

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, есть основания предполагать, что история с внутренним барьером началась раньше, чем начались ваши проблемные отношения. Возможно, барьер проявился после них, но какие-то внутренние проблемы и неуверенность в себе как в женщине имели место еще ДО того. Еще тогда, когда вы только встретили вашего молодого человека.

Екатерина


отношения длились 2 года и весь этот период меня тянуло, как говорится, налево. Все время хотелось знакомиться с новыми мужчинами, парнями, узнавать их, интересоваться и встречаться

Значит, отношения вас не устраивали. Значит, молодой человек не удовлетворял ваших потребностей, видимо, никаких - ни сексуальных, ни эмоциональных, ни интеллектуальных. Подумайте - а зачем вы вообще оставались в тех отношениях? Потому что "жалко" или "страшно, что больше никого не найду"? Что-то другое?

Екатерина


Вскоре я прекратила любые попытки знакомиться, так как последующие ссоры меня сильно изматывали.

И при этом зачем-то все продолжали мучительные для себя отношения....

Екатерина


ПОТОМУ ЧТО ТЫ В ОТНОШЕНИЯХ, остались

Это - не причина. Вы же не в отношениях сейчас?

И потом, что у вас за отношение к отношениям? Разве отношения - не добровольное согласие сторон? Разве это не та территория, с которой можно уйти, если что-то не устраивает? Разве там можно вас приковать цепями и все запретить? Тогда это не отношения, это рабство. И если вас сильно не устраивали отношения, вам НИКТО не мог запретить все бросить и жить той жизнью, которой хочется.

Так кто и что реально мешали вам сделать это?

Полагаю, ответ на вопрос о вашей неуверенности где-то в этом поле. Но для того, чтобы определиться точно - есть смысл работать с психологом. Вы многого о себе недоговариваете, и возможно, вам предстоит учиться в себе разбираться более тонко, более глубоко.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ