Боюсь новых отношений

Екатерина 23.01.2015

Здравствуйте, уважаемый психолог. Мне 21 год и моя проблема состоит в том, что я боюсь знакомиться с новыми мужчинами после только что закончившихся отношений. Дело в том, что отношения длились 2 года и весь этот период меня тянуло, как говорится, налево. Все время хотелось знакомиться с новыми мужчинами, парнями, узнавать их, интересоваться и встречаться, но молодой человек оказался очень ревнивым и на фоне этого возникали многочисленные скандалы, которые на тот момент мной сильно переживались. Хочу подчеркнуть, что мне хотелось параллельно не друзей заводить, а снова влюбляться и знакомиться (молодой человек жил в закрытой части и не всегда мог выходить в город, чтобы проводить совместно время, а звонки только по телефону меня не всегда устраивали). Вскоре я прекратила любые попытки знакомиться, так как последующие ссоры меня сильно изматывали. Отношения недавно закончились, но у меня нет ощущения, что это были отношения, я не чувствовала все это время человека рядом, его физически никогда не было. Но ощущение того, что НЕЛЬЗЯ знакомиться, как он мне говорил, ПОТОМУ ЧТО ТЫ В ОТНОШЕНИЯХ, остались. Я чувствую глубокую неуверенность в себе, как будто больше не смогу найти никого другого, как будто неинтересна буду парням, в общем, мне страшно начинать общение с новыми молодыми людьми, я всячески психологически закрываюсь, но вместе с тем понимаю, что должна преодолеть этот некий внутренний барьер, что сама мешаю себе быть счастливой. Что со мной происходит?

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, есть основания предполагать, что история с внутренним барьером началась раньше, чем начались ваши проблемные отношения. Возможно, барьер проявился после них, но какие-то внутренние проблемы и неуверенность в себе как в женщине имели место еще ДО того. Еще тогда, когда вы только встретили вашего молодого человека.

Екатерина

отношения длились 2 года и весь этот период меня тянуло, как говорится, налево. Все время хотелось знакомиться с новыми мужчинами, парнями, узнавать их, интересоваться и встречаться

Значит, отношения вас не устраивали. Значит, молодой человек не удовлетворял ваших потребностей, видимо, никаких - ни сексуальных, ни эмоциональных, ни интеллектуальных. Подумайте - а зачем вы вообще оставались в тех отношениях? Потому что "жалко" или "страшно, что больше никого не найду"? Что-то другое?

Екатерина

Вскоре я прекратила любые попытки знакомиться, так как последующие ссоры меня сильно изматывали.

И при этом зачем-то все продолжали мучительные для себя отношения....

Екатерина

ПОТОМУ ЧТО ТЫ В ОТНОШЕНИЯХ, остались

Это - не причина. Вы же не в отношениях сейчас?

И потом, что у вас за отношение к отношениям? Разве отношения - не добровольное согласие сторон? Разве это не та территория, с которой можно уйти, если что-то не устраивает? Разве там можно вас приковать цепями и все запретить? Тогда это не отношения, это рабство. И если вас сильно не устраивали отношения, вам НИКТО не мог запретить все бросить и жить той жизнью, которой хочется.

Так кто и что реально мешали вам сделать это?

Полагаю, ответ на вопрос о вашей неуверенности где-то в этом поле. Но для того, чтобы определиться точно - есть смысл работать с психологом. Вы многого о себе недоговариваете, и возможно, вам предстоит учиться в себе разбираться более тонко, более глубоко.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype