Живу в полной изоляции

Линда 14.03.2011

Я много читаю психологическую литературу, вот и выяснила для себя что я являюсь психастеником - я впечатлительная, ранимая, мнительная, вечно все анализирую, глубоко рассуждаю, всегда была такая отличница-ботанша.Необщительна, в коллективах меня не принмают, а мне уже почти 34, одна, ни мужа ни детей ни любовников ни подруг. даже приятельниц завести проблема.Но от общения я сильно устаю, мне сечас комфортно жить в полной изоляций, с одной стороны, я таким образом восстанавливаю свои силы.Но с другой стороны в нашем обществе не принято так жить, да и трудно реалиоваться как личность и профессионал. Ведь общение-это связи, а без нужных связей и полезных людей много денег не заработаешь. Мне сейчас очень важен вопрос зарабатывания денег, а без общительного характера их вряд ли заработаешь.мне не подходят те професси которые психологи обычно советуют интровертам-одиночкам, например программист, бухгалтер и т.п, у меня слабое зрение.

Учитывая мой возраст и мои дикие заморочки, что вы могли бы мне подсказать? Часто ли вам прихлодится консультировать похожих на меня людей? Интровертов-одиночек котороые живут в полной изоляций и примерно моего возраста?

Здравствуйте, Линда!

Психастения в своей основе базируется на наследственно полученных Вами свойствах нервной системы, и до конца "излечиться" от неё Вы точно не сможете. Но в тех случаях, когда природа наделяет нас сверх меры какими-то не очень полезными для жизни свойствами, надо сглаживать их с помощью воспитания (это должны делать родители), а во взрослом возрасте - с помощью работы над собой и личностного развития. Не полезно и не по-взрослому сидеть и жаловаться на доставшийся "диагноз", надо делать что-то с этим в рамках возможного. Как я уже сказала, бесстрашной героиней Вы не станете, а вот снизить остроту проявлений Ваших страхов, тревог и научиться устанавливать оптимальные для Вас отношения с людьми Вы сможете, если займётесь личной терапией. Это процесс долгий, непростой, но он увенчается успехом, если Вы будете трудолюбивы и настойчивы. Умные книжки здесь уже Вам не помогут, Вы из них уже взяли всё, что могли. Вам нужна индивидуальная терапия и работа в группах личного опыта. В ближайшие несколько месяцев в Алматы будет запускаться интереснейший проект, в котором будут представлены разные группы личного опыта, в том числе и про контакт с окружающими. Проект будет орагнизовываться и проводиться квалифицированными психологами, в том числе и мной. Если Вы заинтересованы, откликнитесь мне по телефону и почте. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте Линда.

Первое, что хочется подсказать Вам – читайте поменьше психологической литературы:).

И не ставьте себе диагнозы – очень трудно увидеть себя со стороны. Оставьте это неблагодарное дело – ставить диагнозы – братьям психиатрам.

Давно в психологии сказано, что не бывает чистых психологических типов. У всех все есть.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос – часто ли приходилось консультировать таких людей, как Вы  - нужно увидеть Вас, разговаривать – с Вами.

А потом можно отвечать на Ваш вопрос. Который абсолютно не нужен – Вы или доверяете психологу в Алматы, или уходите от него.

Еще.

Постановка вопроса – неверная.

Если Вы хотите измениться для того, чтобы заработать деньги, то с Вами вряд ли кто возьмется работать – если Вы потом не заработаете их, то виноваты будут психологи.

Поэтому лучше поставить вопрос по другому – насколько Вам тяжко жить так, как Вы живете?

Если можете жить так дальше, с трудностями – но с которыми можно жить, и жизнь не кажется ужасной, то – живите на здоровье.

А если Вам уже так жить, как Вы живете – невозможно, то тогда с Вами есть смысл работать.

Изменения – возможны.

Поэтому выбирайте сами, идти Вам к психологу или не идти.

А не пытайтесь сделать так, чтобы Вас зазывали.

Это – не перспективно.

Так Вы выберете психолога, которому от Вас  что-нибудь нужно – или деньги, или …

Не самого профессионального, во всяком случае.

Успехов Вам.

Г.Идрисов.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Линда. Мне часто приходится консультировать людей, страдающих от одиночества. Но у каждого клиента свое одиночество и свои причины для него. Психастения может быть результатом генетической предрасположенности, а также результатом воспитания , окружения и навыка строить контакты с окружающими людьми. В некоторых источниках ее классифицируют как невроз – а это значит, что это приобретенные черты, и что это можно корректировать. Вам нужна личная терапия, и, я полагаю, консультация врача-психотерапевта. Трудно Вам что-то посоветовать только по Вашему письму – слишком много вопросов возникает. Если Вы действительно хотите что-то изменить в своей жизни, начните с посещения психолога.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Линда.

Имя у Вас очень красивое! И такое звучное, яркое!

Меня очень настораживает ваш самостоятельный диагноз. На каких основаниях Вы его поставили?

Впечатлительными могут быть сензитивы, мнительными астеноневротический, замкнутыми могут быть представители  шизоидного радикала. Кроме прочего характерные черты могут приобретаться личностью в процессе невротизации по психастеническому типу. Когда определяют тип личности, определяют характерные черты (к ним относятся и положительные). У каждого типа есть характерные положительные особенности. Например, у психастеника – безграничная преданность.

   Тип личности не играт роли. Главное Ваше желание что-то менять. И если есть желание, все получится! Пробуйте себя полюбить. Сначала сами себя, цените свою жизнь!

Зеленкова Валерия Валерьевна

Линда, какой-то сбой произошел на сайте, в результате мой ответ отправился в скомканном , незаконченном виде.

Это законченный вариант ответа:

Здравтсвуйте, Линда! Сомневаюсь, что Вы психастеник.  Психастеникам,  действительно, трудно общаться с большим количеством посторонних, но у них обязательно есть небольшой круг близких  людей,  от которых они получают поддержку, любовь и где восстанавливают силы.

Думаю, что, скорее всего, Вам трудно общаться не из-за психастении, а из-за недостатка навыков общения. Возможно, из-за того, что когда-то Вас не принимали, может быть в школе, может быть во дворе,  Вы решили, что уже никогда у Вас нормального общения с другими людьми не будет, Часто  бывает, что из-за временной неудачи, человек вешает на себя "диагноз" на всю жизнь, а потом живет, подстраиваясь под него. Думаю, что уже пришло время избавиться от диагнозов, которые вы сама себе выставили.

 Абсолютно согласна с Вами в том, что заморочек у Вас, действительно, много. И они Вам точно мешают жить нормальной жизнью. Замечательно, что Вы решились обратиться к психологам - это Ваш шанс избавиться от представлений о жизни, которые не совсем соответствуют реальности. останавливают Вас, не дают понять чего Вы хотите и как этого можно достичь.

Если на консультации у психолога Вы разберетесь с представлениями  о себе и о жизни, придет понимание  какая работа Вам действительно подходит.

С уважением и пожеланием избавиться от мешаюших Вам "заморочек", Валерия

     Здравствуйте, Линда! 1. Прекратите вешать на себя – ярлыки, обобщать и употреблять: «вечно», «всегда» и т.д. 2. Тот, кто Вам советует, без Вашего на то позволения, якобы – зная  Вас лучше - чем Вы сами себя знаете, то, сам нуждается в советах! 3. Не отрицая, а признавая в себе – противоположности, - Вы т.о., не делите мир на «черный или белый», не конфликтуете внутри себя, а воспринимаете себя и мир – целостным! 4. «Мне сейчас очень важен ВОПРОС зарабатывания денег?»  - это про что? И смотрите далее «…а без общительного характера их вряд ли заработаешь», - Причем здесь это??? И далее, идет отрицание профессий, то, что Вам не подходит..., и даже этому объяснение и оправдание!!? На не правильно сформулированные вопросы (цели) – Вы получаете искаженные ответы (результаты)! 5. Перевести свое желание, мечту – в цель! Сформировать без отрицания (частицы «не») – позитивно сформулированную, конкретную, четкую, реалистичную, определенную в пространстве и во времени и пошагово наметить пути ее достижения! Включая сенсорную определенность результата, т.е., через органы восприятия, то, чего Вы хотите, – внутренне ощутить, представить и прочувствовать!!! 6. Самой меняться сложно, а с психологом – не только полезно и продуктивно, но и целительно!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.