Занижена сооценка

Людмила 22.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Людмила мне 32 года после развода с мужем у меня слишком занизил ась самооценка к себе, не могу вести себя так как вела себя раньше, боюсь отвечать на поставленные вопросы, боюсь потерять работу хотя з.п маленькая и я знаю, что могу большего но решиться не могу, постоянно молчу хотя раньше была совершенно другим человеком, слишком вспыльчивая стала и раздробительная на близких мне людей, а где нужно ответить молчу. Мне очень нужна помочь, хочу вернуть себя и что бы меня узнавали близкие мне люди. Мужчины нет потому что боюсь что все равно бросит или обманут не верю людям вообще. Только как себя вернуть не знаю

Здравствуйте.Людмила.Как правило,в таких случаях самооценка уже балансировала на грани опасной и ждала только последней капли сомнений.И когда произошел развод-она рухнула.Так как под ней был сомнительный фундамнт из детства.И теперь вы вся сокрушены и подавлены.Выход-в реставрации личности внутри себя.В ликвидации белых пятен,на месте которых должно быть Базовое доверие к себе и Безоценочное принятие себя только драгоценной и любимой.Тогда Вы никогда не будете зависеть от внешних потрясений.Научитесь жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Тогда появится доверие к мужчинам и исчезнет страх близких,доверительных отношений.Но,этот новый фундамент важно строить вновь.Если самостоятельно,то это книга Эллис.Рационально-эмоциональная терапия,которую важно не читать.а изучать.А более эффективна-личная курсовая терапия.Она длительна,но на все времена.Что удобнее Вам-решите сами.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград