Переходной возраст

Ольга 22.01.2015

Моей дочери 14 лет.У нас всегда были доверительные отношения.Я для неё была авторитетом.Четыре года назад я развелась с мужем,но мы с ним общаемся,он нам помогает.Вот уже пол года как моя дочь вышла из под контроля - переговаривается,не помогает по дому,не хочет учиться,грозит себя убить,обижает младшую сестру (8 лет).Ни на какие кружки не хочет ходить.Пожалуйста,помогите мне разобраться,как себя вести с ребенком.Если заставляю что то делать - то вызываю у неё только агресию.Что мне делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Две хорошие книги Вам в помощь:

Фабер, Майзлиш "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили"

Р.Байярд, Д.Байярд "Ваш беспокойный подросток".

Из этих книг Вы узнаете больше, чем из любого письма в интернете.

Но и они не заменят полностью очного общения с психологом.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ольга!

Дочери-подростки крайне сложно переживают расставание родителей. Девочки придумывают вину себе или обвиняют мать - как случилось в Вашем случае. Реакция очень частая и, увы, типичная.... На консультацию стоит прийти всей семьей - только так решаются подобные ситуации. Угрозы самоубийства - отнюдь не пустой звук. Мы еще не знаем, как складываются ее личные отношения на фоне Ваших перипетий. Так что - звоните или ищите специалиста по семейной психотерапии.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск