Остро переживаю

Юлия 22.01.2015

Доброй ночи! Прошу помощи... Очень остро переживаю "синдром отмены" никотина. Я курила 13 лет. 2 месяца назад резко бросила, в связи с обстоятельствами. Первый месяц прошел очень хорошо. Но второй месяц... Просто УЖАС. В дневное время у меня постоянно появляется ужасное чувство тревоги и страха. И я начинаю надумывать: Вот, сейчас покурю, и все успокоится. Но, все равно терплю. Стала очень плаксивой, самочувствие ужасное. Принимаю Афобазол по 1 таблетке 3 раза в день. Пока облегчения не чувствую.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! курение - это зависимость (возможно, для кого-то оно перерастает в своеобразный ритуал) - это действие направлено на снижение уровня тревоги внутри себя, сейчас Вы лишены привычного действия и уровень тревоги поднимается. Вам стоит рассмотреть свои режим дня (помочь организму физологически) - пересмотреть свое питание (чтобы оно было здоровым), заняться спортом (это тоже поможет организму восстановиться) или плаванием, нормализовать режим сна и бодровствования, найти для себя ещё занятия (какие у Вас интересы) - если чувство тревоги и ужаса не покидает, то стоит обратиться очно к психотерапевту (психолог в Москве НЕ врач и не может рекомендовать лечение, а самолечением лучше не заниматься). Можете также очно обратиться и к психологу - поработать над происходящем - со своей зависимостью, со своим страхом, узнать ЧТО стоит за ним.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва