Странная реакция на острые предметы

Мария 22.01.2012

Здравствуйте!! У меня странная ситуация, у меня режет глаза, если я смотрю на что-нибудь острое, или, если у меня прямо напротив глаз оказывается стекло(в горизонтальном положении, например, полка)!! Я никогда не слышала ни о чем подобном. Скажите, пожалуйста, есть ли такая болезнь и если есть, то, как она называется и как это можно вылечить!?

Спасибо!!!

Здравствуйте,Мария.Ваши ощущения рези стесно связаны с какими-то внутренними переживаниями,которые удовлетворяются таким своеобразным образом.найти причину может психоаналитик,но ,нужно ли ее искать,решать Вам.это может быть и быстро и долго.проанализируйте свои переживания,возможно,Вы сами найдете ответ.Здоровья Вам!

Мария! "Странные реакции" - это поле специалистов по гипнозу. Готов вас проконсультировать бесплатно по скайпу по этому вопросу, ибо самому интересно, чем может быть вызвана подобная реакция. Если интересно, то пишите на емейл.

Несвитский Антон Михайлович

Мария, это не собственно болезнь, это реакция довольно тонкой нервной системы на переживания. У вас, видимо, богатая фантазия (как и у всех людей с тонкой душевной организацией), что само по себе не плохо. Но, видимо, сейчас у вас есть какие-то глубокие внутренние переживания. Скорее всего тревога о чем-то или страх. Возможно, это связано с какой-то угрозой здоровью, а может быть это просто страх какого-то сильного свойства - в области отношений, перед будущим и т.д. Суть в том, что вы чувствуете угрозу своему равновесию. А дальше фантазия срабатывает с быстротой молнии - стоит вам посмотреть на острый предмет, и страх-тревога материлизуются в виде чувства опасности при виде каких-то колюще-режущих предметов. Мне доводилось в практике встречать такой механизм. Как правило, симптомы уходят тогда, когда находится истинная причина страха/тревоги и прорабатывается.

Мария, попробуйте в такие моменты определить, что Вы чувствуете внутри себя. Какие чувства, ощущения, эмоции. последите за своими реакциями.Если "выплывет" что-то отрицательное (страх, беспокойство и т.п.)

То стоит обратиться на консультацию к психологу и искать причину.А если никаких эмоций Вы не испытываете, кроме, как  "режет" глаза, то это может быть Ваща индивидуальная особенность сетчатки глаза. Чисто физическая реакция. Особенно если это у Вас с рождения и жить не мешает. Может быть засорение энергетических каналов. Рекомендую такое упражнение.

Представьте перед собой стеклянный шар на расстоянии 1-2 метра от глаз. Постарайтесь сфокусировать на нем взгляд, не моргая. Появиться резь в глазах, могут потечь слезы. Но не не допускайте перенапряжения. Как начнете уставать, сразу закройте глазки. Подержите их закрытыми в два раза дольше чем были открыты. Мягко помассируйте. Повторите 3-5 раз. Через неделю практики попробуйте посмотреть на стеклянный предмет от которого до этого "резало глаза". Должно помочь. В идеале довести упражнение до 15 минут не моргая. Глазки будут всегда сиять. Ваш взгляд станет лучистым и его мало кто сможет долго выдержать на себе.

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)