Ссоры в семье

Вика 21.01.2015

Здравствуйте, у меня последнее время начались проблемы в семье. Я живу с родителями и бабушкой с дедушкой, оказывается это трудно. Когда любой твой косяк и ты выслушиваешь ото всех членов семьи нотации по поводу того, что ты что-то не так сделала или просто придираются не по теме, иногда даже бывает, что настолько мелочь, а они сделают из этой мухи огромного слона. Вообще у меня с ними обычно все хорошо, и мир и лад, но как доходит до каких либо косяков, то всё. А когда они сделали, что-то не правильно, то всё равно крайней остаюсь я. Это хуже всего. Но скажите, как без косяков и ошибок них? Все ошибаются. Мне очень хочется куда-нибудь убежать, кому нибудь рассказать, с кем-нибудь встретиться, но хуже всего осознавать, что бежать не куда, встретиться не с кем, и рассказать то не кому. В такие моменты кажется, что у тебя ни одного друга нет, и так хочется найти себе друга. И вот сейчас всё настолько наслоилось все эти проблемы и неурядицы в жизни, что не знаешь, как из этого выбираться. Сразу и неудачи в школе, и семейные проблемы, и с друзьями конфликты, с личной жизнью бред полный(я так же запуталась, мне нужна помощь) И как оказывается, когда у моих знакомых проблемы в жизни, то я выступаю в роли психолога, и всегда знаю, что посоветовать, но когда дело доходит до того, что проблемы у меня, мне, во-первых обратиться не к кому, а во-вторых я сама не знаю, что себе посоветовать. Я очень хочу чтобы у нас ссоры свелись на нет и в жизни снова было всё хорошо.

Вика, доброго времени.

Вы очень умная девушка, и, конечно, понимаете, что свести ссоры на нет практически невозможно. Конфликты всегда есть там, где есть люди. Я предполагаю, что вы в семье самая младшая, возможно, вы даже единственный ребенок. И поэтому вам сложно. Вас не только любит вся семья, но и воспитывает вся семья. И вас, пока еще ребенка, вряд ли кто будет слушать.  Поэтому наберитесь терпения и мудрости, ведь кто-то же должен быть в семье мудрым. Рекомендую вам завести с каждым членом семьи свою тайну, свой секрет. Определите с кем и на какую тему вы будете беседовать с бабушкой, дедушкой, папой и мамой. Это должны быть четыре разные темы. Скажите, что каждый из них очень важен и значим для вас, но в данном случае вы поступите так, как говорит именно папа (мама, бабушка, дедушка). Все, что говорят другие значимо, но самый интересный вариант папин. Научитесь не все выносить на семейное обсуждение. Какие-то проблемы вы можете решать самостоятельно. Определите, что чем вы можете поделиться с семьей, а что можете оставить себе.  Видимо пришла пора быть взрослее и многое решать самостоятельно.

Удачи!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы