Как правильно поступить? Он мне не доверяет

Александра 26.11.2009

Мне 17 лет.Я встречаюсь 2,5 года с молодым человеком 18-ти лет,который живет в другом городе.У нас серьезные отношения были изначально(ведем половую жизнь)Мы планировали в будущем жить вместе.Но он мне не доверяет,потому что однажды я ходила гулять с другим мальчиком,когда мы встречались 1й месяц.Он об этом узнал от меня,т.к. меня мучала совесть.С начала нашего встречания мой мол.человек меня ревнует и все запрещает(долго гулять,общаться с одноклассниками,запретил выпускной мне в 11 классе,заставляет меня отчитываться почти каждый час,что я делаю,что буду делать и подобное...,так же было дело,что он ударял меня,оскарблял и т.д.Исходя из этого я плачу,у меня появилось чувство несчастья,но этот человек за это время стал мне родным,я верю,что он любит меня...я думаю,что он тоже переживает,как я.обидев меня,он оправдывается тем,что я заслужила(я должна делать,что он говорит) и что я еще маленькая и не выросла,будто я ничего не понимаю,частенько называет меня малолеткой.Когда я обижаюсь на это слово,он говорит:"я не хочу тебя так называть,но это так и есть".Были,конечно,и счастливые моменты,подарки,нежность,искренность,вера в то,что все будет хорошо! у меня не пропадала.Человек он избалованный,это очевидно.и упрямы!Ни в чем не уступает почти,мое мнение почти не учитывает,типа я девушка,а решает все он....и вот так вот все 2,5 года...сейчас мне 17 и я понимаю,что так нельзя!Он вот на днях уйдет в армию...Смогу ли я его исправить???Сейчас мне признается в любви другой мальчик...он добр,уважителен по отношению ко мне(это тот мальчик,с которым я гуляла).Это мне очень приятно,потому что столько доброты еще ни один мальчик не проявлял ко мне!Я к нему тоже не равнодушна...Что это?..Судьба,которая проверяет меня на прочность отношений или наоборот:сподвигает меня идти по другому пути?Как мне поступить?Как будет правильней?Я не могу оставить их обоих.С одной стороны,человек,которого я почти знаю,уже стал мне близким и так же остается любимым.С другой,человек,ждущий от меня ответа,с которым я чувствую себя настоящей принцессой.Помогите,пожалуйста,очень прошу.Без совета,я боюсь сделать неправильный выбор...Заранее благодарна!

Здравствуйте, Александра. Я понимаю, что это серьезные для Вас отношения. Но как раз серьзность отношений и проверяется расстоянием, доверием другому человеу даже на расстоянии, и в конце концов, временем. Секс - это далеко не единственный показатель серьезности отношений. Я понимаю, что первый молодой человек стал Вам близок и Вам, может быть, страшно его потерять. Вы многое предполагаете о том, что он может чувствовать, но на самом деле не знаете. Попробуйте поговорить с ним, лучше всего встретиться, чтобы понять и свои чувства, насколько они живы, и чтобы понять, чо стоит за его контролрующим поведением, чтобы узнать о его чувствах. И можно еще попробовать такой прием. Если Вы задумываетесь о действительно серьезных длительных отношениях, чтобы что-нибудь понять, попробуйте спроецировать Ваше будущее с Вашим молодым человеком, который живет в другом городе. Исходя из того, какие у Вас отношения сейчас, попробуйте представить, как они могут разворачиваться потом, его и Ваше поведение. Если Вы будет честны перед собой, Вы достаточно хорошо поймете и увидите, чему сейчас стоит довериться. Ведь как я понимаю, Вы оказались перед выбором - с кем быть. Здесь нет правильного ответа, и не может быть.

Несвитский Антон Михайлович

Исправить вы вряд ли сможете. Вообще постарайтесь выбросить из вашего лексикона слово "исправить". Нельзя человека исправить, он может только измениться сам, и то только если хочет. А судя по вашему рассказу ваш молодой человек меняться не очень хочет, считает что все в порядке. И вряд ли он позволит вам в будущем поступать сообразно вашему мнению, и вы так и будете для него "маленькой и глупой" (хотя то что он на год старше никак не говорит о том что он чем-то взрослее вас). И он вряд ли захочет научиться уважению к вам. Это лишь то, что я увидел в вашем тексте. А вот отвечать на вопрос, сможете ли вы жить с человеком, который не принимает вас всерьез, движимая только "верой, что все будет хорошо" - вам. На сколько хватит вашей веры - это ваша жизнь и ваш выбор. То, что человек уходит в армию - ваш шанс крепко подумать над этими отношениями и возможно, попробовать какие-то другие шансы. В конце концов, пообщаться с другим человеком и посмотреть, какой он - еще не измена и не преступление. И если у вас вспыхнут к нему чувства - это будет естественный поворот судьбы. Так бывает. Иногда один человек может разлюбить кого-то и полюбить другого.

Выбор, выбор... Пожалуй одно из самых затруднительных действий в мире. Выбрать, руководствуясь разумом? - это вряд ли возможно в делах сердечных. Ваши, Александра, отношения с молодым человеком в некоторой степени напоминают скорее союз "папа-дочка", нежели отношения двух взрослых людей. Само собой, жить в атмосфере недоверия крайне сложно и это, вдобавок ко всему, невольно толкает на "подтверждение" этого недоверия. Думаю, что некоторый перерыв в тесных отношениях послужит хорошей проверкой чувств и выбор состоится. А чтобы было понятнее как выбрать скажу так: ЛЮБИТЕ СВОЕ ТЕЛО, СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ, ВНИМАЙТЕ РАЗУМУ.