Что объяснить ребенку где папа?

Айгуль 20.01.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема. Вышла второй раз замуж, первый муж умер, от первого брака есть дочка, от второго брака тоже родила дочку, как родила муж бросил нас и ребенка не навещает и его родители не хотят видеть и общаться с дочкой. Сколько раз предлагала , увидеться с дочкой он отказывается. Свекровь и свекр от первого брака дочку от второго брака приняли как свою, говорят, чтоб сменила ее фамилию (она носит фамилию папы, а я фамилию от первого брака) на свою, т.е. на фамилию их сына.чтоб дочка не думала , что она чужая. Пока она маленькая поэтому не может сама самостоятельно ездить в гости, т.е. старшую дочку забирает дедушка , а младшей только 2 годика она дома остается, как бы пока проблем с этим нет. Вопрос меня мучает говорить ли младшей дочке, что у нее отец от нас 100 км., что он не хочет приезжать, не хочу ее травмировать, думала может сказать, что у нее тот же отец, что и у старшей, что он умер и водить ее , когда подрастет на его могилу. Потом думаю, подрастет все равно узнает обман, не будет ли попрекать меня этим, а сказать правду может думать, что она не нужна кому то в этом свете, потому что она будет видеть отношения старшей дочки и родителей первого мужа.Подскажите, пожалуйста, помогите, заранее благодарна

Здравствуйте, Айгуль.

Очень приятна и трогательна Ваша бережность в отношении своим малюток.

Сложный вопрос и решение принимать, конечно Вам. Я из своего опыта могу сказать, что факты родственных связей или их отсутствия скрыть не возможно. Даже если все дружно будут врать одно и тоже, через невербальные проявления ребенок будет получать правдивую информацию. Его состояние будет не ясным, говорят одно, я чувствую другое - состояние замешательства и подвисания в воздухе. Если Вы решите говорить правду, внимательно организуйте дочке поддержку, что так случилось в ее жизни так бывает, бывает, что папа сам не понимает, что делает, может он через годы очухается и т. д. Главное послание, что ' все это не так важно. Важно что ты есть, с тобой все хорошо, ты такая как есть замечательная, я люблю тебя, я с отбой '

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы