Маменькин сынок

Дарья 19.01.2015

С парнем вместе почти год.Все хорошо вроде,но есть одно но...Его мама.Она пытается все контролировать ,хотя он давно не ребенок ему 24 года, мне 22.Звонит сто раз за вечер, под разными предлогами.Все свободное время он проводит у меня и ее видимо бесит, что он дома редко бывает,перестал помогать и т.д.Хотя замечу что это не так,дома он убирает,помогает ухаживать за ее лежачим отцом, она постоянно таскает его на разные семейные мероприятия(естественно,без меня я ж им еще никто) дни рождения, похороны, свадьбы друзей семьи не должны проходить без его участия!Мне это порядком надоело, почему в наш выходной он должен бежать по ее вызову не пойми куда?!Пыталась поговорить,как можно более тактично, все без толку(оно и понятно," в каждой семье свой менталитет" отвечает мне он)Было бы ясно если бы воспитала она его одна, а так полноценная семья, отец имеется, но он один сын.Меня мучают страхи,что если мы поженимся она не перестанет настигать,являться к нам домой,доставать с поручениями.Ко мне относится она вроде нормально,но сына слишком ревнует.Город наш маленький предложила ему переехать в Москву,он не согласен отговорки какие то( наверное мама не пускает), а я хочу нормально зарабатывать и попробовать жить самостоятельно от родителей.Как придать ему решимости и оторвать от маминой юбки,и как вести себя с ней?

Здравствуйте,Дарья. Думаю ваша интуиция вас не обманывает. Поведение мамы вашего МЧ вполне предсказуемо. И что тут можно сделать ? Она такая какая она есть. Нарушает  личные границы своего сына и не понимает этого или не хочет признавать и  отпускать не хочет его. Да и он  пожалуй  не готов отделяться от нее. Еще не созрел для самостоятельной,  взрослой жизни. Он внутри чувствует себя не мужчиной, а сыном... И судя по вашему описанию /его отговоркам/  его устраивает такая жизнь.Дарья, мне кажется вы предлагаете ему хорошии способ взросления. И если вы  для него значимы, дороги он выберет вас и поедет. И эмоциональная пуповина с мамой разорвется.Дарья, старайтесь поддерживать  его взрослость, его мужественность это будет придавать ему  внутреннюю уверенность и стоикость. Большего сделать  для него и за него  сложно - это его путь и он должен сам его проити.

Удачи вам

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.