Ощущаю всепоглощающую зависимость от человека

Денис 19.01.2015

Здравствуйте. Я хотел бы обратиться к вам за помощью в вопросе личных отношений. Почти 10 лет не могу разлюбить девушку, которая меня не любит. Мы общаемся, она прекрасно ко мне относится. Несколько раз пытались построить отношения, но каждый раз она сомневалась и их прекращала. Никакие отношения с другими девушками не приносят счастья. Был помолвлен с другой девушкой, но расторг помолвку. Не вижу, как я могу искренне полюбить другую. Похоже на зависимость. Буду очень признателен за помощь. Спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Денис, для полноценного ответа информации мало, конечно. Я скажу вам, с чем точно придется разбираться и что лучше почитать.

Денис

Никакие отношения с другими девушками не приносят счастья.

У любой ситуации есть вторичная выгода. Иными словами, состояние "не строю серьезных отношений, потому что люблю безответно" может иметь в себе какую-то другую цель.

Например, внутри себя вы очень боитесь реальных отношений, а тут такая ситуация, в которой, с одной стороны, можно испытывать любовь, а с другой - не нужно строить отношения, жить в одном доме, погружаться в бытовуху... Идеал вообще любить проще в каком-то смысле.

Не утверждаю, просто так может быть. О тех мужских проблемах, которые могут быть в этом "замешаны", можно почитать вот тут: http://psyhelp24.org/ideal-search/

Денис

Похоже на зависимость.

Похоже, только вопрос от чего. Вы ведь не получаете от этой девушки того, чего бы вам хотелось. Т.е. реальных отношений нет. Есть общение, которое совсем не равно отношениям.

Тогда от чего вы зависите? От ее образа? От фантазий о ней? Что в ней такого остается ценного, от чего вы не можете отказаться и уверены, что не найдете это в других?

Мы ведь хотим кого-то/чего-то не потому что нам нужен именно этот человек или вещь или ситуация. А потому что в этом мы испытаем какие-то важные для нас чувства. И отделить сами чувства, которые нам нужны, от объекта, которых из "запускает", человек в состоянии. Вопрос, почему он этого не делает - уже для работы  с психологом.

Возможно, что-то отзовется вам в этой статье про зависимость: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

И еще. Смотря что понимать под любовью. Есть влюбленность, есть любовь. Любовь - это осознанное строительство отношений. А влюбленность - это то, что "само пришло". Если нет осознанного строительства отношений, то не попытка ли это просто продлить влюбленность?...

Подумайте об этом: http://zerkalodushi.org/true-love

А так, конечно, все индивидуально и нужно разбираться вместе с вами касательно того, какой конкретно механизм и какие конкретно причины создают именно вашу ситуацию.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype