Как отпустить человека?

Алиса 19.01.2015

Отношения из позиции "дай / ты мне должен" - это у меня, у него, или у обоих? А как понять чего я хочу? Я хочу обычного женского счастья, просто каждый день просыпаться со смыслом и с улыбкой, хочу любить и быть любимой, доверять как себе. Хочу радоваться вместе и грустить вместе, хочу рука об руку идти к своим целям.

Но я не знаю, тот ли это человек и очень боюсь без него быть..

Здравствуйте, Алиса.

"дай / ты мне должен" - это про обоих. Но по большому счету, Вам должно быть  важно то, что касается лично ВАС, потому что в отношениях находитесь ВЫ, чувства испытываете ВЫ, жизнь свою проживаете ВЫ.

Это не означает, не быть участной в жизни партнера и его переживаниях и чувствах, но означает то, что за свои чувства ответственны только Вы. Другой человек на самом деле, на очень истинном уровне - не может никак повлиять. Вы переживаете свои чувства внутри себя. Реагируете - тоже Вы, но просто делаете это в силу тех ил иных внутренних убеждений относительно самой себя, другого человека, мужчин и жизни вообще. Правильнее будет сказать, что другой человек как бы провоцирует процесс снаружи, но сам процесс происходит внутри и только внутри Вас. Если Вы задумаетесь, то очень легко это осознаете.

Как происходит процесс покупки туфель? Изначально идея появляется в голове, что Вы такие хотите, или Вы видите в журнале/ на сайте. Потом решаете их купить. Затем ищите в магазине или заказываете по интернету. Затем примеряете. И, наконец, принимаете решение, брать или не брать. - Как Вы можете увидеть, реализации чего-либо предшествует целый внутренний процесс в уме. К ситуации с туфлями еще можно добавить (на этапе "хочу такие" мотив "зачем? что мне это даст? как я буду себя чувствовать, если у меня будут такие туфли?").

Мужчина конечно не туфли), но на самом деле схема принятия решения в жизни у человека заложена одна: мысль - решение - действие. Просто каждый из этих этапов содержит в себе еще свой процесс. Как матрешка в матрешке.

Чтобы понять, чего Вы хотите, надо искать ответы внутри себя, но не снаружи. "как у других" не сработает, потому что ВЫ другая. Для этого и существуют психологи в том числе)

Чтобы обрести женское счастье, надо изначально очень четко определить для себя, что для Вас означает это самое женское счастье, причем, чем подробнее, тем лучше. Иначе, как Вы поймете, что оно уже у Вас есть?

Чтобы просыпаться со смыслом, надо иметь смысл в себе для себя. Другой человек не может Вам дать смысла жизни. Вы родились до того, как встретили этого человека, значит смысл уже был до него, и он в чем-то еще. Т.е., сам человек не может быть смыслом как объект, но может стать сам процесс пребывания в отношениях, переживания опыта отношений.

Чтобы доверять другому как самой себе, необходимо в первую очередь научиться доверять СЕБЕ. Доверие к себе наступает тогда, когда человек спокоен и четко осознает, что для него важнее всего его собственное мнение и ощущение относительно того или иного события или ситуации.

Если подвести всему этому итог, то так: отношения с другими людьми - это отражение нашего отношения к самим себе. Мы не можем видеть в других то, чего нет в нас. Все, что нам не нравится в другом, это на самом деле та часть нас, которую мы стараемся е замечать и отрицать в себе, но она есть. Поэтому, чтобы отношения удовлетворяли, надо изначально наладить контакт с собой, без этого никак.

Все возможно.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск