Что отталкивает людей от меня?

надежда 18.01.2015

Здравствуйте. мне 48 лет и последние несколько лет стала чувствовать в любом обществе людей которым я не нравлюсь. конечно так их людей не бывает которые всем нравятся но мне хочется узнать отчего ко мне такое отношение. или это возрастная мнительность?

Здравствуйте, Надежда.

К сожалению, Ваше описание ситуации не дает хотя бы сколько-нибудь информации. Но суть, думаю, не в этом. Я бы заострила Ваше внимание на вопросе, что такого происходит в Вашей жизни, что этот факт стал для Вас значимым?

Вы сами пишите, что не бывает людей, которые нравятся всем и тут же переживаетесь, что таковой не являетесь.

А более подробно можно разбирать уже в индивидуальной работе.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Надежда.  Все проблемы человека связаны только с ним самим, либо с его восприятием ситуации. Конечно, нужно ещё не выпускать из виду собственный темперамент и характер. Это  две составляющие одного человека. Но, нельзя их объединять. Все же это две разные психологические характеристики.  С темпераментом вы рождаетесь, а вот характер формируется в течение всей жизни. Изменить характер, подстроить его под ситуацию, научиться воспринимать мир вокруг таким, каков он есть приходиться всю жизнь и это, при желании может каждый.  Если этого не принимать, можно натолкнуться на многие неприятности. С возрастом человек становиться более требовательным к людям, по отношению к своей персоне.  Как ему кажется, что возраст дает ему право требовать от других уважительного отношения. Этот стереотип мышления портит жизнь многим людям "взрослого" поколения. Особенно с этим не согласна молодая половина человечества. По их мнению, человек должен заслужить уважение к себе за его прожитую жизнь.  Возможно, они правы. Возрастная мнительность, тоже имеем место быть. Зависит это от нынешнего статуса человека.  И от его собственной самооценки его достижений. Об этом можно поговорить  при встрече. Обращайтесь.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Надежда! Вы пишите, что "чувствуете" людей, которым не нравитесь. По каким признакам Вы это определяете? Разговариваете ли Вы с ними или что-то узнаете из взгляда, действия или др.? Как Вы переживаете ситуации, когда кому-то что-то в Вас не нравится? С этим полезно разобраться на очной встрече с психологом. Если хотите что-то понять и изменить, готова с Вами работать. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Надежда!

Моя основная гипотеза в том, что Вы почему-то стали сама себе не нравиться. Когда такое происходит, часто срабатывает так называемый механизм проекции - мы что-то внутри себя имеем, какое-то чувство, желание, но кажется, что такое чувство, желание есть у кого. совершенно искренне кажется. Проверить Ваши догадки об отношении людей к Вам можно, только спросив у них сам их.

Другой вопрос, что такое случилось в последнее время, что Вы стали как-то не соответствовать хорошим представлениям о том, какой должна быть женщина, каким должен быть человек. Это можно исследовать на личной встрече.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Надежда!

Могу предложить свою помощь в том, чтобы исследовать эту проблему вместе.

А так же в ее решении.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Надежда!

Если Вы хотите поисследовать себя и окружающих, то можно посетить тренинговую группу. Там Вы как раз и сможете получить обратную связь от окружающих и понаблюдать, какое Ваше поведение вызывает ту или иную реакцию у окружающих. Либо проделать эту работу в индивидуальной консультации с психологом.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Приходите и мы вместе с вами разберемся в причинах вашего беспокойства. На расстоянии мысли прочитать не возможно.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Это Ваша мнительность.

Захотите разобраться со своими трудностями - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Надежда!

Ваше отношение к себе отражается в отношениях с другими. Иначе говоря, замечаете людей, которым вы не нравитесь - на самом деле вы не нравитесь себе.

С уважением, Жанат.