Как сохранить семью и найти друг друга?

Оксанa 17.01.2015

Мы вместе 2,5 года. Мне 26,ему 34. Познакомили нас друзья, через пару месяцев стали жить вместе. У него уже было два брака.

Первый год отношений мы души друг в друге нечаяли, мой мужчина делал для меня абсолютно все. Но через некоторое время начал проявлять свой характер: постоянные проверки, недоверие, скандалы по непонятным причинам. Конечно как оказалось всему этому была причина и она связана с его бывшей женой. С его слов она ему изменяла, нагуляла ребенка и пыталась сделать его отцом. С этим вроде как разобрались, живем дальше. Каждый скандал у нас в сравнении с ней, что я такая же. Мы много раз расставались. К тому моменту жили вместе с родителями моего молодого человека. После очередного скандала, я ушла на съемную квартиру. и снова через некоторое время дружба, мир и любовь. Мы начинаем вместе планировать нашу жизнь и ...ребенка. Но замуж он не звал, говорит штамп портит все отношения. Пять месяцев беременность не наступала. Опять на этой почве скандалы. Но вот...долгожданные две полоски, все счастливы. В течении беременности было много жизненных трудностей, тем более я в декрете и съемное жилье. В конце мая у нас рождается дочка, мой мужчина счастлив как никогда, я его таким и не видела ранее. Я Бога благодарила за такое счастье. Но через некоторое время все началось заново. Я стала просто молчать и уходить. Через несколько дней он успокаивался и я сама с ним начинала мириться. Это продолжается стабильно раз в месяц. Я понимаю, что наши отношения трещат по швам. Он срывается на меня по любой глупости,я боюсь уже лишний раз попросить его о чем-либо.Я совершенно не понимаю,что в голове у этого человека...как относиться к его словам?

Я не скажу,что он какой-то там тиран...Но он ОЧЕНЬ вспыльчивый и агрессивный,и во время этой его агрессии он говорит столько гадостей, каждый раз как мы ссоримся, причем поговорить он не может, он пишет все в смс, либо орет и выгоняет из комнаты. При этом до рождения дочери он позволял меня толкать и хватать за волосы!Я ему все простила. А я человек очень обидчивый... Я пыталась с ним поговорить о том,чтобы он контролировал свою речь,но это бесполезно...

Я не знаю,что с нами происходит:вроде бы все и нормально-нам хорошо рядом друг с другом,он очень внимательный, нежный, с дочкой тоже все замечательно.Но с другой стороны ссоры никуда не исчезают, стараешься об этом забыть и жить дальше. А это все копится где то внутри. Не хочется говорить о любви ему, хочется спокойствия.Он всегда говорит обо всем со своей мамой. А я уже о многом узнаю от нее. Вчера сказал что не любит и я испортила ему жизнь... Как быть? Я не могу без него даже спать, мне его присутствия как воздуха не хватает. Без него ужасно скучаю. В постели все хорошо, стараюсь делать нашу жизнь разнообразнее, покупаю белье и как позволяет ребенок стараюсь радовать. Хотя может это только мне так хорошо. Мы становимся соседями. И что самое обидное это видят его родители. Говорить у нас не получается, закрывается в своем панцире. Потом все проходит и копится до следующей ссоры. Я в себе ищу причину постоянно, стала комплексовать. Как найти общий язык и сохранить семью? Повторюсь я не хочу его терять, но и так жить невозможно. Извините за сумбур.

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Оксана.
Не в вас проблема, а в вашем муже. Он сам делает так, что в вашей семье происходит разлад. У него было два брака и неудачных, а не у вас. И в третьем браке он себя ведет так, как будто подсознательно желая его развала. Он не сделал вывод из прошлых ошибок и будет продолжать дальше так жить, виня всех вокруг, только не себя,внося отрицательный опыт прошлых отношений в настоящие.  Вам очень сложно, живя с таки человеком, но изменить вы его вряд ли сможете. Такой противоречивый характер с ним навсегда. Но своим терпением и пониманием возможно вы сможете сглаживать острые углы в ваших отношениях. Но для этого вам понадобится него сил. Старайтесь чаще говорить о своих чувствах, когда вам больно, доносите до его сознания, что его слова делают вам больно. Старайтесь чаще обращать его внимание на его поведение, на его противоречивость в проявлении чувств.  Вашему мужу желательно проработать весь негативный опыт со специалистом. А вам рекомендовалось бы такая работа с целью получения поддержки, и более глубокому осознаванию и принятию  его характера, способов справляться с его аффектами.

Оксанa

Я в себе ищу причину постоянно, стала комплексовать

Это очень неверный путь, так вы себя только загоните в угол. Не в вас причина, а в нем и его страхах. А вы сможете с эти справиться, только если не будете себя винить.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Оксана,а давайте по-порядку и так:

"

Оксанa

Первый год отношений мы души друг в друге нечаяли, мой мужчина делал для меня абсолютно все.

потом

Оксанa

Но замуж он не звал, говорит штамп портит все отношения.

далее

Оксанa

В конце мая у нас рождается дочка, мой мужчина счастлив как никогда, я его таким и не видела ранее

потом

Оксанa

стараюсь делать нашу жизнь разнообразнее, покупаю белье и как позволяет ребенок стараюсь радовать. Хотя может это только мне так хорошо

и вот

Оксанa

Вчера сказал что не любит и я испортила ему жизнь... Как быть?

Вы пишите,что

Оксанa

Я в себе ищу причину постоянно, стала комплексовать

Вы честно старались заслужить любовь данного человека,но тщетно.Пока все идет так как ему нравится, у вас все хорошо,так?Вы привыкли заботиться о нем,подстраиваться под него.Вам иногда становится обидно,вы уходите,но вновь возвращаетесь за очередной порцией злых слов,помня о том,что бывают и хорошие моменты.Да, они бывают благодаря вашим стараниям и стремлению сохранить отношения,но без участия партнера,ваши отношения как вы пишите становятся "соседскими".Семья это слаженный механизм,где оба партнера дорожат чувствами друг друга.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар