Почему мама не пускает гулять?

Марта 02.05.2013

Здравствуйте мне 13 мама не пускает меня гулять, хотя все мои сверстники уже давно все гуляют, и при этом даже встречаться, но меня не куда не на шаг не отпускают помогите мне пожалуйста.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Марта! За таким отношением мамы может стоять много разніх причин, из них самая вероятная - беспокойство о Вашей безопасности, желание иметь возможность контролировать Вас в то время, когда Вы не дома и не в школе, опять, же с целью уверенности в Вашей безопасности. Возможно, мама видит в Вас еще ребенка и не доверяет Вашей способности самостоятельно определять дистанцию в отношениях между людьми, избегать опасных ситуаций. В этом случае будет полезным показать ей, что Вы уже многое можете делать сами (планировать свое время, уделять достаточно времени учебе, участию в домашнем хозяйстве и т.д.). Возможно, получиться договариваться о том, что Вы выполняете какую-то работу (по хозяйству, или учебную, одноразовую или успешно справляетесь в течение какого-то времени), и за это просите разрешить Вам погулять с друзьями, договорившись о времени, когда Вам нужно вернуться. Только в этом случае важно выполнить все условия, чтобы мама увидела, что Вам можно доверять  и полагаться на Вашу ответственность. Возможно, это не получиться сразу, но если Вы будете вести себя как капризный ребенок, пытаясь настоять на своем, еще меньше шансов, что мама сможет изменить свою позицию. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта