Мама не пускает гулять, что делать?

Эся 04.07.2013

Здравствуйте мне 15 лет и мама меня не пускает гулять,меня много кто зовет гулять,но мама все равно не пускает,она меня отпускает гулять с друзьями очень редко,и не пускает гулять тогда когда она работает а работает она неделя через неделю,а я уже не могу сидеть дома,мне уже становиться стыдно перед своими друзьями...А я хочу сходить куда то развеется пообщаться со своими друзьями...Так сказать никакой личной жизни у меня нет,что мне делать?помогите...я боюсь что она так переживает за меня потому что боится что я стану такой же как сестра(курить,выпивать,с мальчиками заводить слишком тесную связь в раннем возрасте)но я другая мне этого пока ничего не надо,я понимаю что мне это не нужно совсем,я пыталась объяснить маме это но она все равно так же продолжает за меня переживать!подскажите как ей объяснить и что мне делать?!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Эся! Мама конечно, переживает за тебя. Чтобы она поверила тебе, ты должна доказать, что ты уже все понимаешь и твое поведение будет другим, чем у сестры. Например, когда ты отпросишься на улицу, скажи ей, во сколько придешь домой. И точно в это время ты должна прийти. Так нужно поступать всегда, и мама будет доверять тебе. Когда идешь на улицу, обязательно скажи, с кем ты пойдешь, назови всех друзей и подруг поименно, дай их телефонные номера. Обязательно скажи, куда ты идешь, где ты будешь. Когда мама будет точно знать, куда ты идешь, с кем и когда придешь, тогда она будет спокойна за тебя. Можешь даже сказать, что ты будешь, если она спросит. Пригласи своих друзей и подруг домой, пусть мама лично с ними познакомится. Она будет знать, кто твои друзья и будет отпускать тебя. Если ты будешь задерживаться,  обязательно позвони и предупреди. Если ты будешь точно  исполнять эти правила, то рано или поздно мама тебе будет доверять. Удачи тебе!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы