Чувствую себя жилеткой для знакомых

Анастасия 17.01.2015

Здравствуйте. Мне 16 лет. Пожалуй начну с того, что все знакомые знают меня исключительно как озорную неформалку-хулиганку. В колледже у меня нормальные отношения со всеми ребятами и практически со всеми преподавателями. С избранником тоже вроде бы всё в порядке. Жить не могу без тяжёлой музыки, даже заснуть без неё не в состоянии. Из-за моих музыкальных предпочтений, меня иногда обходят стороной люди старшего возраста.

Знакомых много - а друзей предпочитаю не заводить, так как не хочу снова переживать предательства, да и людей не очень люблю. Особенно когда их слишком много в одном месте, по этому люблю гулять по вечерам и не люблю свет.

Вот уже три года как я держу в себе всё, что накопилось. Знакомые часто рассказывают мне о своих проблемах и просят помочь их решить или подсказать что-нибудь, в чём я редко отказываю, так как знаю, что в подростковом возрасте очень нужен тот, кому можно выговориться. Но как только выговориться нужно мне, все исчезают... Из-за этого я всё держу в себе, или рассказываю о своих бедах домашним животным (что возможно и странно) так как знаю, что нужна знакомым ребятам тогда, когда проблемы у них. Из-за этого иногда чувствую себя жилеткой, в которую удобно выплакаться и отложить до нужных времён. Никто из моих знакомых (и даже моих родителей)ещё не слышал от меня ни слова о моих проблемах или страхах.

С недавних пор у меня есть немного странное желание (бред конечно): я хочу стать невидимым защитником для какого-нибудь ребёнка, который действительно нуждается в этом. Чтобы меня никто не видел, даже этот самый ребёнок. Помогать малышу, защищать, хранить его на протяжении всей его жизни, направлять, чтобы он не делал ничего дурного. Ведь есть много детей, которых бросили ни за что. Вот появился маленький розовый комочек, а от него отказались... Это ведь совершенно несправедливо.

Так как же мне быть? Оставить всё как есть? Закрыться ото всех? Или что-то поменять в себе?

Если Вы дочитали до этого места, то я выражаю искреннюю благодарность за потраченное время на мой вопрос.

С Уважением, Анастасия.

Жданович Оксана Александровна

Здравтсвуйте, Анастасия.

Вы очень чуткий человек, и умеете понимать проблемы и трудности других людей. Вы  сопереживаете им, погружаетесь в них и это помогает Вашим знакомым и близким справляться со своими проблемами.

Но при этом про то, что Вам тоже нужна такая поддержка и помощь, предпочитаете не распространяться. Кажется, Вы обожглись в каких-то отношениях - Вы пишите про предательство. Чтобы рассказать о себе, раскрыть свои чувства другому человеку, нужно доверие, а Вы не доверяете никому.

Ваше желание стать невидимым защитником для ребенка понятно - ведь Вы сами очень нуждались и нуждаетесь в таком защитнике.

Оставлять все как есть не нужно, держать все в себе тоже очень вредно. Вам нужно поработать с психологом, и все наладится. Сейчас можно найти психолога в поликлинике, молодежном центре, в интернете. Если поискать, можно найти бесплатную помощь.

Почитайте книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка", может быть Вам станет немного понятнее, что происходит с Вами. Книга есть в интернеете.

Обращайтесь, сейчас можно работать по скайпу.

Удачи Вам!

Жданович Оксана Александровна, психолог Алматы

Здравствуйте Анастасия!

Вполне возможно, что как только ваше окружение услышит о ваших личных проблемах, то количество обратившихся к вам резко сократится! Затем, выговариваться животных хорошо, но также и важно, чтобы вас услышали! А не только выслушали! И если вам некому довериться, А ваши Родители утратили такие привелегии, то есть форум и чаты! Где можно раскрыться, при этом находясь в ззоне безопасности!

Когда у вас возникло желание позаботится о маленьком, беззащитном ребенке, то вполне возможно, что вы бессознательно стремитесь позаботится о своем внутреннем ребенке, почитайте Трансанктный аналих Э.Берна. Уделите ему внимание, позаботесь о нем! И тогда ваша жизнь вполне возможно начнет меняться!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!