Как избавиться от высокомерия и надменного взгляда?

Mary 16.01.2015

Здравствуйте!

Высокомерие-мой самый большой недостаток,с которым мы идем об руку с самого детства.. Часто я испытываю презрение к людям и не умею скрывать это: достаточно одного моего надменного взгляда, чтобы заставить человека расстроиться или способствовать нежеланию общаться со мной. По этой причине многие люди да и просто любимые друзья отворачиваются от меня, что заставляет меня жестоко страдать. Кроме того,я плохо адаптируюсь в новых коллективах. Порой чувствую страх и незащищенность,подавленность.

Из разных статей на эту тему узнала, что это связано с самооценкой

Подскажите,как справиться? Что делать?Высокомерие мешает мне жить. И мне очень страшно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Mary ! скорее всего Ваше поведение и связано с Вашими внутренними страхами -

чувствую страх и незащищенность,подавленность.

Вы таким образом стремитесь себя защитить - НО получается, что вроде бы внешнее проявление силы (ведь такая защита показывает людям, что Вы считаете себя ВЫШЕ их - своего рода эмоциональная защита), НЕ дает чувства внутренней силы и уверенности в себе - и получается, что этот механизм защиты на сама деле никакой защиты не дает, а просто позволяет Вам отрезать от себя людей, теряя людей вокруг себя, чтобы не сталкиваться ни  с кем, чтобыне чувствовать этого острого чувства незащищенности. Чего же Вы так боитесь в общении с другими людьми? зачастую - это страх отвержения и негативной оценки, Вы боитесь, что Вас могут отвергнуть -а  это принесет боль, и от этой боли Вы и пытаетесь себя защитить, НО получается, что сами создаете вокруг себя капкан из одиночества! и это тоже пугает Вас! Вы и только ВЫ можете за себя отвечать и Вам нужно начать работать - 1. со своими границами; 2. начатьа работать с чувством уверенности и безопасности, понять КАК ВЫ можете управлять страхом и как не бояться встретиться с отвержением со стороны других людей, 3. увидеть то, какой вклад вносите Вы в отношения - слова и поведение и начать эти привычные стереотипы менять! Своего рода - это когнитивно-поведенческая терапия с элементами глубинных техник.

Mary, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Магу.Вы верно разобрались.Высокомерие-это защитная самодостатчность.А истинного чувства полноценности у Вас нет.Выход-в принятии себя славной,драгоценной,любимой собою на все времена и при любых обстоятельствах.Тогда защитные маски исчезнут и искренность в Вас начнет подкупать подруг и знакомых. К Вам станут тянуться.Работать важно с литературой на эту тему.Но,эффективнее всего-личня терапия.Она,как правило,длительная.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Добрый день!

Можно осторожно высказать предположение, что "высокомерие", "презрение" - это психологическая защита от ваших внутренних чувств - страхов, чувств незащищённости, подавленности.

Приходите, мы можем вместе подумать, "что происходит с вашей самооценкой" - и как и что можно поменять. Есть много возможных путей разрешения ситуации и налаживания взаимоотношений с другими людьми, в рамках работы с психоаналитиком можно подбирать то, что в наибольшей степени подойдёт именно вам.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве