Как мотивировать мужчину к действиям?

Юлия 16.01.2015

Здравствуйте! Встречаемся с молодым человеком 5 месяцев. Нам по 30 лет. Живем в разных городах, 100 км друг от друга, не так много,но все же. Он постоянно говорит, что любит, я его тоже очень люблю! И каждые выходные проводим вместе,так как на неделе и у него дела и у меня работа. Раньше он приезжал за мной на машине сам,мы ходили в кино,кафе, гуляли и потом уже ехали к нему и к его родителям в гости. В самом начале отношений вообще мог приехать вечером на 2 часика, чтобы меня увидеть, и поехать обратно. Но два раза я проявила инициативу,чтобы порадовать любимого и приехала сама к нему. Вот с этого времени мне кажется, он понял что так удобнее, ему не нужно что-то делать, двигаться, на бензин тратиться.. Теперь он мне сам уже говорит, когда сама приедешь? Я еще знаю, что у него с работой проблемы и нет денег в данный момент..точнее и работы то нет и особых стремлений к ней. Но при этом всегда были занятия, приносящие доход. А сегодня сказал, что не хочет тратить денег и времени на пустые разъезды, если я могу приехать сама.

То есть я поняла,что я перестала его вдохновлять так сильно, чтобы он старался и стремился ко мне как раньше(((

-Стоит ли мне ездить самой к нему пока у него нет денег?

-Или он должен сам решить свои вопросы,а мне нужно его просто ждать?

Я хочу сохранить отношения и развивать их дальше. И не хочу, чтобы мой любимый превратился в овощ обленившийся и лежащий на диване, если я все сама буду делать. Не знаю как поступать,когда он говорит типа едь сама..

-Как правильно его замотивировать на действия и на поиски работы? Все таки он мужчина и в 30 лет слышать от здорового парня, что нет денег на бензин для меня как-то непонятно...(((сама я работаю

Юлия, добрый день!

Ваш вопрос из серии "Где у него кнопка, Урри?".

Возможно, ваши отношения вышли на новый этап, когда вы начнете видеть то, что вас не очень устраивает в том мужчине, которого вы выбрали. Розовые очки "спали". Теперь вы ощущаете дистанцию... Если отношения будут продолжаться, то за 100 км, и вправду, не наездишься. Вспомните фильм "О чем говорят мужчины". Один из героев там размышлял о том, как по-молодости летели на свидание к девушкам в Подмосковье, а потом....И рано или поздно встанет вопрос: "А что дальше?". Вы готовы переехать к нему? А он хочет переезжать к вам? Или вы вместе куда-то поедете? Устраивает ли вас то, что ваш мужчина не имеет постоянного заработка? В его ценностях нет стремления работать по-найму от звонка до звонка. Или все же вам нужен мужчина, который будет с 9.00 до 18.00 на работе? Он вам честно говорит, что не может приехать, т.к. денег на бензин нет. Так бывает. А вам уже кажется, что так будет всегда, если вы что-то сейчас срочно не предпримите. Так бывает и у людей, которые имеют постоянное место работы, если, например, зарплату задержали. Вы сейчас узнаете друг друга (и свои ценности тоже начинают звучать..."Оказывается, что для меня важно, чтобы мужчина поступал так... или так..." А что делать, если его действия не соответствуют ожиданиям? Можно ли сказать ему о своих опасениях, какие задать вопросы, чтобы понять, каковы его ценности, основываясь на чем он строит суждения и поступки.

А что произойдет, если вы скажете ему о том, что хотите его увидеть, но не хотите ехать к нему? В открытую и напрямую? И за этим ни стоит никаких причин, что вы так делаете, чтобы он проявлял активность, а просто потому, что нет желания ехать? В любом случае отношения включают в себя много аспектов. Умение договариваться, говорить о себе, своих сомнениях, ожиданиях. И при этом не пытаться изменить человека.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург