Как мотивировать мужа к учёбе?

Кристина 02.02.2016

Здравствуйте. Меня зовут Кристина, мне 22 года. Моему мужу Алексею 23. У меня сложилась следующая ситуация. Мой муж не может получить образование. Он закончил 9 классов школы. После этого поступал в колледж. Бросил на последнем курсе. Далее поступал в колледж на хореографическое отделение. Бросил на 1 курсе. Сходил в армию, поработал по этой же профессии 2 года и снова поступил в тот же колледж и вновь бросил на 1 курсе. Мотивировал тем, что не сложились отношения с куратором. Мы переехали в другой город и там он вновь поступил в колледж на 1 курс. И вот прошло пол года и он сообщает мне, что устроился на автомойку, а колледж решил бросить. Или перейти на заочное отделение. У меня уже опускаются руки. Сама я получила средне профессиональное образование с красным дипломом и сейчас успешно получаю высшее. Для меня дико, то что он не может собраться с умом, собрать силу воли и закончить хотябы первый курс! Я пыталась объяснить ему, что без образования сложнее устроиться на хорошую работу и в дальнейшем удержаться. Объясняла, что ему прежде всего это нужно для себя. Все бесполезно. Я никак не могу его мотивировать. Мне уже становится стыдно говорить родителям, друзьям, что мой муж снова на 1 курсе. Четвёртый раз!!! И снова не до учился. Понимаю, что успев поработать, он привык к свои деньгам и к достатку, но я считаю, что всему своё время. Неужели сложно потерпеть 2 пары в день. Мне очень за него обидно, что ничего не получается. Он не ленив, по дому все делает, старается, на работу прилежно ходит. Но с образованием никак не получается. Очень его люблю и хочу помочь ему Пожалуйста, скажите, как быть в данной ситуации?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Кристина! Не всем есть охота получать высшее образование, даже может у вашего мужа это не лень, а просто неспособность к обучению. Высшее образование-это привилегия. Это не диагноз и не ярлык вашему мужу. Он, возможно, элементарно устает и на учебу не хватает сил. Да и рабочие профессии сейчас очень нужнее в экономическом развитии страны, а офисных клерков и так переизбыток на рынке труда. И еще хочу вам напомнить, что вы выбрали вот такого парня сами, и, когда-то вышли за него замуж не раздумывая о том, есть у него высшее образование или нет. Так смиритесь с его выбором и уважайте его. Это же ваш муж. Спросите его, нужна ли ему ваша помощь в мотивации на учебу. Есть такая пословица: "Не причиняй людям добра". Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово