Как мотивировать ребёнка к учёбе?

Евгения 28.12.2011

У ребёнка (4 класс) полностью отсутствует моивация к учёбе. Понимает, что важно, соглашается с тем, что необходимо выучиться и получить аттестат, но при этом ничего не делает (не хочет). Не помогают ни разговоры, ни поощрения, ни наказания и ограничения. Задевает отношение одноклассников, говорит, что хотел бы всем нравится, хорошо учится... На деле выполняет минимум и из под палки. И с каждым месяцем становится всё хуже. Как объяснить ему, что школа это важно (пыталась, но либо не то говорю, либо не хочет понимать), что всё, что он делает сейчас, отразится на его будущем? Как объяснить, что его непопулярность в классе сейчас зависит от него самого? Даже если что-то начинает делать, очень быстро пропадает интерес, а вместе с ним и желание что-либо делать...

Евгения, здравствуйте.

Мотивация к учёбе - это сейчас самый распространённый запрос к психологам со стороны родителей.

К сожалению, послешкольная система образования стала платной, и на подсознательном уровне у детей формируется установка - всё равно меня куда-нибудь пристроят, без профессии не останусь, смысл выкладываться?!

Вы всё делаете верно, используя приёмы убеждения, примеры из жизни. Если при этом Вы и личным примером показываете, что Вам нравится работать (для ребёнка отношение взрослого к работе берётся за пример своего отношения к учёбе), то это важный фактор мотивации тоже.  Существуют 3 кита воспитания: личный пример, требовательность и конроль.  Посмотрите, насколько пропорционально они представлены в Вашей семье.

Если есть возможность, к своим личным методам воздействия подключить групповой, используйте этот ресурс тоже.

В основе нежелания учиться могут лежать разные психологические причины: недостаточно  сформированные познавательные функции или эмоционально-волевые процессы.  Скорее всего, причину нежелания Вашего ребёнка учиться стоит поискать  именно в этих областях, и естественно, их устранить.

В группах психологического развития и коррекции обычно такие проблемки разрешаются: дети в группе под руководством психолога в Астане в режиме тренинга формируют и отрабатывают необходимые для учёбы навыки.

 с уважением, Лариса.