О любовной зависимости

Лиса 16.01.2015

Добрый день!

Прошу помощи, так как остро сейчас в ней нуждаюсь. В моей жизни появился первый молодой человек и серьезные отношения. Мне 23, ему 25. Я человек по жизни достаточно неконфликтный,коммуникабельный и относительно недепрессивный, по крайней мере до сих пор себя таковым считала. с друзьями проблем нет никаких - их много. Поначалу отношения складывались относительно ровно - познакомились в интернете, около 7 месяцев переписывались,он меня очень заинтересовал. несколько раз встречались по-дружески. Потом завязался роман - недолгое чувство влюбенности. На протяжении всего этого времени я в него вглядывалась и...сомневалась. влюблена ли я на самом деле? дальше больше - чем дальше в отношения, тем больше я стала зависеть от его комментариев,мнений, реплик, замечаний. я так остро на все реагирую! и ничего. ничего с собой поделать не могу( а это значит - постоянные придирки, зацепки, язвительность с моей стороны. Опишу ситуацию, хочется, что б Вы дали комментарий,так как не могу рассказать никому. Уж простите за подробности. Забыли взять контрацептивы(с кем не бывает)), причем именно он забыл. Лежим. мой мужчина выдает "интима хочется", мой ответ на это "ну, удачи".и тут ситуация вышла из под контроля. он начал грубо так приставать с примерно таким посылом, не дословно " я и так могу взять". собственно, некоторое время я думала, что все неверно поняла. но как оказалось.. все было верно. разумеется, были извинения.и признание "помутнения рассудка". но у меня не выходит из головы. Самая моя большая проблема - избавиться от излишних эмоций и наисильнейшей зависимости, которая фактически сильно портит мне жизнь. так как отношения превращаются не в радостное времяпрепровождение, а в постоянную тревогу. иногда мне кажется, что меня буквально "высосали" энергию. и все время "беспокойный ум" не дает мне покоя. иногда мелькают мысли о банальной психологической несовместимости, так как частенько не возникает легкости в общении. и постоянно. постоянно висит камнем на сердце какая-то то ли обида, то ли оскорбление, то ли еще что, прям физически ощущаю.а еще чаще - в груди тяжестью ощущается та самая зависимость. может днями не отпускать(!). Теперь о мужчине. со своим мнением, непреклонен по некоторым вопросам, и вообще очень много именно мужских качеств. замечена даже агрессия(также повод для размышлений). манипулятор("я хочу с тобой завтра встретиться. поэтому у нас два выбора: либо ты выздоравливаешь и едешь ко мне или я еду к тебе. что выбираешь?))"даже на этот невинный посыл у меня сработала защитная реакция. самцовость зашкаливает.)) Скажите, что делать? где возможны основные корни проблем? ваше отношение к описанным ситуациям? Заранее огромное спасибо!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, в Вашем письме чувствуется дискомфорт от ситуации, в которой находитесь с мужчиной. Если вы решили сохранить отношения с ним, то я рекомендую вам обратиться к семейному психологу.

Читая письмо у меня возникло ощущение, что в отношениях мужчина не считается с вами, вашими потребностями, игнорирует их.

Определите для себя: то заставляет вас  оставаться в отношениях?какими вы видите будущие отношения?

Какие ресурсы, опора и поддержка в жизни помогли бы вам переживать трудности?

Почитайте  литературу

Москаленко В.Д. " Когда любви слишком много.Профилактика любовной зависимости".

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Несвитский Антон Михайлович

Лиса

сомневалась. влюблена ли я на самом деле?

Если сомневались, то почему тогда возникла зависимость? Вы ведь не были влюблены прямо без сомнений... И вдруг - такая сильная реакция на него? Почему? Какие у вас есть страхи относительно отношений - "не найду другого"? "А вдруг и с другим ничего не получится"? "А вдруг остальные будут хуже" - продолжите ряд.

Возможно, вам не хватало внимания противоположного пола, и вы впали в зависимость только потому что больше никто не конкурировал с этим молодым человеком, не проявлял к вам внимания?

Лиса

я так остро на все реагирую! и ничего. ничего с собой поделать не могу( а это значит - постоянные придирки, зацепки, язвительность с моей стороны.

Это совсем не во всех случаях означает придирки и зацепки. Иногда это означает откровенные разговоры, доверие, объяснения, если вам что-то не нравится в его словах и поступках. А вы почему-то выбрали язвительность.

Она - скорее защитная позиция. Доверять - возможно, страшно, открыто говорить, что что-то вас ранило - вроде как тоже. А язвить - это играть в стерву и делать вид, что вас все это особо не касается, так? И почему вы выбрали такую позицию? От чего вы защищаетесь и почему не говорите откровенно о своих чувствах?

Лиса

мой мужчина выдает "интима хочется", мой ответ на это "ну, удачи".

Что говорит ваша реплика? Ее можно по-разному понять. Например

"Это твои проблемы, а мне совершенно не хочется с тобой интима (ты мне безразличен как мужчина, по крайней мере в данный момент)"

"Ты виноват, что не заботишься о контрацепции, вот теперь получай за это"

"Твои страсти и потребности мне безразличны" и т.д.

А дальше его агрессия, хоть я ее и не оправдываю, тем не менее закономерна. Вы его отвергли и обесценили этой фразой, он и злится как умеет.

Лиса

так как отношения превращаются не в радостное времяпрепровождение, а в постоянную тревогу.

Тревогу о ЧЕМ? Чего такого плохого вы постоянно ожидаете? Почему вы не можете рядом с ним расслабиться?

Лиса

постоянно висит камнем на сердце какая-то то ли обида, то ли оскорбление

Вот в этом уже нужно разбираться с психологом, потому что человек не всегда сам видит и осознает свои чувства в полной мере. Но можно выяснить, что стоит за этими чувствами, какие они, есть ли у них реальная причина и почему ваши отношения развиваются вот так.

Лиса

даже на этот невинный посыл у меня сработала защитная реакция

Защитная от чего? ОТ чего вы защищаетесь? от того, что кто-то будет вам что-то диктовать? А вы для начала спросите себя: я хочу сейчас это делать (идти, встречаться и т.д.) или не хочу? И если не хочу - то что мешает вам спокойно сказать "нет" и объяснить свою позицию, вместо язвительности, придирок и подколок?

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype