Как найти смысл в жизни, поднять самооценку и уверенность?

натали 15.01.2015

Здравствуйте,мне 27 лет. Я живу одним днем,не задумываюсь о завтрашнем! У меня нет интереса к чему либо,голова как будто пустая. Выходя на улицу я ощущаю себя чужой,не нужной.С людьми я не очень общительна,да и не о чем мне поговорить,мне проще быть дома одной, Да и муж у меня есть мы уже 8 лет вместе,теперь и с ним не очем разговаривать,да и спросить не чего,а может я потеряла интерес к жизни? Я становлюсь все не уверенней,мне кажется,что я с каждым днем просто дигродирую! Я не могу отстоять свою точку зрения,боясь какойто реакции,да и вообщем я не умею высказываться среди большого количества людей,сразу становится не комфортно и стеснительно. Что мне делать?

Здравствуйте, Натали!

Я думаю, что Вам в такой кризисный период жизни важно пройти через определенные переживания, попрощаться с чем-то старым, найти что-то новое в отношении к жизни, своём мировоззрении, способах контакта с окружающими. Также большое значение имеет в этот период качественная поддержка и возможность открыто говорить о своих чувствах и мыслях. В этом может хорошо помочь работа с психотерапевтом, как индивидуально, так и в группе.

С Уважение, Денис Титов.

ЗДравствуйте,Натали.Все это указывает на то,что Вы не умеете из жизни брать радости.Вы находите в жизни только одни страдания.Это значит,что в детстве Вас учили только страдать и терпеть.Но,не научили жить своими желаниями и интересами.Чтобы поменять отношение к жизни,важно сделать реконструкцию внутри себя.Перестать критиковать и обесценивать свою личность,а полюбить,принять себя драгоценной и любимой собою на все времена.Только после этого получите результат.Поработайте с книгой Эллис.Гуманистическая психотерапия.Если этого мало-то нужна курсовая работа с психологом.Объемная и длительная.Выбирайте,что Вы можете для себя сделать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград